российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобрнауки порекомендовало 60 вузам прервать прием абитуриентов «Неэффективные» вузы продолжают набор студентов даже под угрозой скорого закрытия

60 высших учебных заведений страны получили письма с рекомендацией прекратить прием абитуриентов в 2014 году в перечисленных Министерством образования и науки филиалах, которые подлежат реорганизации и возможной ликвидации в 2016 году. Как стало известно, многие «неэффективные» вузы продолжили прием абитуриентов, зачастую скрывая от будущих студентов возможное закрытие, пишут «Известия».

Письмо с перечнем филиалов, рекомендованных к реорганизации, подписано министром образования Дмитрием Ливановым. В нем Минобрнауки предлагает филиалам вузов прекратить прием абитуриентов по программам высшего образования, а также рассмотреть вопросы о реорганизации на ученом совете до 1 сентября 2014 года, полностью реорганизационные мероприятия планируется завершить к 30 июня 2016 года.

Стоит отметить, что перечень включает в себя более 160 филиалов госвузов, среди них МАДИ, МАМИ, МГТУ «Станкин», МЭСИ и РГСУ. Более половины филиалов, попавших под реорганизацию, являются отделениями технических университетов в регионах. Тогда как Ливанов не так давно заявлял о нехватке технических специалистов в стране.

Причины столь масштабного несоответствия показателям эффективности, по мнению источника издания, кроются в завышенных требованиях Минобрнауки. Ведомство формировало средние показатели для маленьких филиалов, ориентируясь на результаты работы головных вузов. «Выживают большие и богатые. Если в следующем году ввести в мониторинг Оксфордский университет или Кембридж, то эффективным будут лишь МГУ и СПбГУ, и то с малой вероятностью», – отметил источник.

Между тем, многие вузы, получившие письмо с информацией о реорганизации, не прервали работу приемных комиссий. Более того, часто поступающих не предупреждают о грядущих к 2016 году кардинальных переменах в образовательном учреждении. По словам представителя Минобрнауки, со стороны вузов скрывать от абитуриентов информацию о будущих переменах некорректно. Однако министерство не может обязать учредителей филиалов сообщать о реорганизационных мероприятиях поступающим, пока нет приказов руководства вузов о реорганизации.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.06.14

Культурная политика России потерпела фиаско. На выведение страны из культурного кризиса потребуется не менее 20 лет. / «Мальчик, ты не понял, водочки нам принеси – мы домой летим» (ФОТО). Рунет шутит на тему вылета сборной России с бразильского мундиаля. / Владимир Якушев поздравил жителей Тобольска с Днем города. Историческая столица Сибири отметит свое 427-летие 28 июня. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках