российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ирландии зарегистрирован первый однополый брак

Две лесбиянки, Шэннон Сикелс и Грэнни Клоуз стали еще ближе друг другу, после того, как стали первой в Великобритании однополой парой, вступившей в брак. Они сделали это в мэрии Белфаста.

32 летняя Клоуз, муниципальный работник, выросла в католической семье на севере Белфаста, а четыре года назад в Нью-Йорке она встретила свою будущую жену – 27 летнюю Сикелс.

«Для нас это было выбором на обладание гражданскими правами… быть признанными, уважаемыми и защищенными, как и все люди», – сказала Клоуз репортерам у стен мэрии.

«Мы гордимся тем, что мы здесь. Мы планируем провести чудесный день».

В Северной Ирландии закон вступил в силу в понедельник, сегодня брак можно будет заключить в Шотландии, а в среду – в Англии и Уэльсе.

Не обошлось без протестующих. Свободный пресвитерианский священник Дэвид МакИлвен пришел к мэрии Белфаста, чтобы выразить свое неодобрение.

«В Библии гомосексуальность называется кощунственным деянием. Нельзя что-то противоестественное равнять с тем, что естественно», – сказал он корреспонденту Би-Би-Си.

«Хотя во время церемонии слово «свадьба» и не употребляется, мы искренне полагаем, что оно подразумевается и воспринимается теми, кто осознает, что такое брак».

В понедельник еще одна лесбийская пара и две пары геев также заключили союз в мэрии Белфаста, где лежит еще двадцать заявлений.

Ожидается, что в ближайшие месяцы свяжут себя узами около 1200 пар, сообщает France Presse.

Клоуз и Сикелс стали первой парой, которая прошла церемонию вступления в полный гражданский союз в загсе. Однако для пары в одном из английских хосписов в начале этого месяца было сделано исключение, так как один из партнеров был смертельно болен. Он скончался на следующий день.

В течение первой недели, когда Англия и Уэльс снимут запреты, ожидается заключение почти семисот однополых браков.

Великобритания стала последней страной Евросоюза, которая признала некоторые формы однополых союзов, вслед за Канадой, Бельгией, Нидерландами и Испанией, а также другими европейскими странами, которые официально признают однополые союзы.

Напомним, что Северная Ирландия – консервативная провинция с протестантской и католической церквями, которые придерживаются очень строгих взглядов на сексуальную мораль.

Белфаст. Другие новости 20.12.05

Мария Рыбина представит Пермский край на конкурсе «Мисс Россия – 2005». / В Харькове на аукционе продали кассету с записью космоса за 100 тыс. грн.. / В Пермском крае уменьшилась рождаемость, но выросло число браков. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках