российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть жителей России не использует Интернет

За последние четыре года число жителей РФ, использующих интернет, заметно выросло. Если в июне 2011 года 55% населения не использовали интернет, то к июню 2014 года таких осталось только 36%, причем 28% до сих пор не имеют доступа в сеть. Об этом говорится в исследовании аналитической компании «Левада-центр».

Интересно, что в июне 2013 года число граждан России, не пользующихся интернетом, составляло 39%, то есть за год снизилось незначительно, пишет Лента.ру. В основном пользователи интернета в России предпочитают использовать сеть для того, чтобы найти нужную информацию – 44%, для развлечения – 31%, узнать последние новости – 30%, а также для прослушивания музыки или просмотра фильмов. По сравнению с 2013 годом цифры выросли в среднем на 2-4%.

Для общения интернетом предпочитает пользоваться 36%, а для совершения онлайн-покупок, поиска или чтения книг и зарубежных новостей – 19% и 16% соответственно. Из крупных социальных сетей российские пользователи все же предпочитают общаться в «своих» – 80% используют «Одноклассники», 57% – «ВКонтакте» и 24% – «Мой мир». Facebook* находится на четвертом месте, за ней следуют Google +, LiveJournal и другие. Причем другими популярными зарубежными сервисами Twitter и Instagram* в России не пользуются целых 79% населения страны.

Социальные сети в России используются не только для общения, но и для просмотра политических новостей. Так, 10% российских пользователей регулярно просматривает новости, связанные с политикой, в соцсетях, 33% делает это время от времени, а совсем не пользуется соцсетями для того, чтобы быть в курсе политических новостей, 27%.

Более трети российских пользователей интернета – 34% – полагают, что общаться с друзьями в социальных сетях достаточно безопасно, но 35% опрошенных все же не отрицают наличие у секретных служб возможности доступа к конфиденциальной информации в профиле пользователей, а пятая часть населения России считает, что можно и запретить деятельность в РФ каких-либо соцсетей.

Один или несколько раз в день пользуется интернетом почти половина русских, а 35% не возражают против введения в сети цензуры. Опрос проведен 20-23 июня 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 30.06.14

В Пермском крае аэростаты будут бомбить дороги, стадионы и парки (ФОТО, ВИДЕО). Желто-синее противостояние теперь и на Урале. / Американское военное доминирование в мире идет на убыль. / Участник переговоров в Донбассе Виктор Медведчук призывает продлить перемирие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки