российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кратер, образовавший на Ямале по неизвестным причинам, исследуют ученые (ВИДЕО)

Видеоролик с изображением гигантской воронки, которая образовалась в Ямало-Ненецком автономном округе, привлек внимание не только пользователей сети, но и ученых. В ближайшее время для изучения природы образования кратера к нему направится группа специалистов, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора округа.

Ранее в интернете появилось видео, на котором изображен огромный кратер не менее 100 метров в диаметре. Авторы утверждают, что видео снято нефтяниками на Ямале недалеко от промбазы Бованенково. При этом размер воронки настолько огромен, что «можно в нее спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть». Выдвигались различные версии причин возникновения кратера. Некоторые утверждали, что он возник в результате падения метеорита, более скептически настроенные пользователи и вовсе предполагали, что видеоролик – это подделка.

Группа исследователей отправиться на место возникновения воронки в среду, и будет состоять из представителя Института криосферы Земли РАН и двух сотрудников Центра изучения Арктики. «Надо будет взять первоначальный анализ воды, почвы, воздуха, они посмотрят, что это такое на самом деле, то есть будет получена предварительная информация», – сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Между тем, у представителя региональных властей есть предположения, что образовавшаяся яма является следствием обычных природных явлений: «Такие явления на Ямале – не новость, это было и в прошлом, и позапрошлом году. Земля проваливается, земля восстанавливается, мерзлотные грунты ведут себя непредсказуемо, – рассказал спикер губернатора. – Подводная река вымыла почву, подтаяло, упало. Похолодало, все подмерзло, восстановилось. То есть никакого «караула» тут нет».

Салехард, Зоя Осколкова

Салехард. Другие новости 15.07.14

Следственный комитет начал проверку гибели 5-летнего мальчика в Подмосковье. Как оказалось, ребенок задохнулся в багажнике машины. / Крупные российские банки потеряли на Украине более 50% депозитов. Непризнание Крыма не помогло избежать проблем. / Призывникам не объяснили, как выбирать между срочной и контрактной службой. Фактически с принятием ФЗ ничего не поменялось. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках