российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне ностальгируют по чиновникам советской поры

Большинство россиян считают, что десятки лет назад нашей страной руководили лучше, да и сами чиновники были ближе к народу. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного во вторник опроса ВЦИОМ, сообщает «Yтро.ру».

По мнению 60% россиян, чиновники Советского Союза были образованными, трудолюбивыми и заботились о благополучии страны. В современной России власть не только безразлична к судьбе народа, но еще и некомпетентна и коррумпирована. Если раньше все делалось на благо простых людей, то сейчас правители работают ради пополнения своего собственного кармана. Более 42% уверены, что современная элита значительно проигрывает прежней. Около 17% имеют прямо противоположное мнение, а остальные затруднились ответить на этот вопрос.

Главное отличие советского «высшего сословия» от соответствующей общественной прослойки современной России, по мнению большинства, в наличии таких качеств, как патриотизм, профессионализм, трудолюбие и ответственность перед страной и народом. Так считают 57% респондентов. Современные лидеры слишком космополитичны, ленивы, коррумпированы, безответственны, некомпетентны во многих вопросах, а также считают, что власть должна передаваться «своим людям» или родственникам. В то же время объединяет правителей разного времени закрытость от общества и стремление решать все вопросы в узком кругу, без участия народа.

Современная власть, по мнению граждан России, «произрастает» из бывшей партийной номенклатуры (37%), из правительства Бориса Ельцина (30%), а также из представителей криминального мира (26%).

В то же время политолог Ольга Крыштановская выделила «сильные» стороны нынешней верхушки общества. Так, современное правительство гораздо моложе (средний возраст политиков составляет 52 года), и 100% людей, занимающих важные государственные должности, имеют высшее образование. По мнению Крыштановской, общество недовольно не какими-то конкретными личностями, а государственным строем в целом.

Руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов так прокомментировал полученные данные: «Чиновники продолжают решать свои частные задачи, а интересы России остаются бесхозными, ничьими».

Москва. Другие новости 21.12.05

Обманутые соинвесторы вышли на Рязанский проспект. / В Харькове проходит выставка червивых шоколадных батончиков. / 22 декабря в Перми открываются Дни моды. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках