российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соискатели российского гражданства получат особый вид виз Правительство упростило въезд в страну иностранцам, говорящим на русском языке

Правительство упростило въезд страну и правила пребывания для иностранцев, желающих получить гражданство РФ. соискатели гражданства могут получать специальную годовую визу при условии знания русского языка. Другие поправки в миграционное законодательство предусматривают сокращение сроков получения гражданства и возможность оформления вида на жительство, минуя получение разрешения на временное проживание в стране, сообщает РИАН.

«Иностранному гражданину или лицу без гражданства, признанному носителем русского языка, выдается обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»... Обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приема в гражданство Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до одного года на основании решения о признании иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 33 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Эта виза может быть только многократной», – цитирует «Интерфакс» правительственное сообщение.

Новое постановление кабинета министров дополняет «Положение об установлении формы визы, порядка и условий её оформления и выдачи…» новой разновидностью визы, технически приводя в соответствие это положение с поправками, утвержденными президентом в апреле. Фактически этот документ открывает возможность выдачи «обыкновенных» виз на въезд в Россию русскоговорящим иностранцам, желающим получить российское гражданство.

Русскоязычные иностранцы при получении гражданства РФ должны будут отказаться от гражданства иностранного государства. Для исключения злоупотребления вид на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет после его получения не подадут заявление о приеме в гражданство РФ.

21 апреля текущего года президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и проживают на территории РФ. В июне президент пообещал дать поручение правительству помочь беженцам с юго-восточной Украины с получением российского гражданства.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.08.14

Власти южноуральского села пожаловались в прокуратуру на руководство Троицкого района. Из-за передачи муниципальной земли сельхозпредприятию. / Под Верхней Пышмой разыскивают трех пропавших грибников. / В Челябинске все утро ловили косулю, забежавшую в детский сад. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках