российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне не доверяют политикам

Согласно данным нового опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, 24% россиян не доверяют никому из российских политиков.

Также были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ. По этим данным, две трети россиян сегодня сожалеют о распаде СССР, пишет газета «Новые Известия».

На этот раз социологи узнали у россиян их мнение о работе федеральных чиновников. Так, в декабре 73% респондентов одобрили деятельность Владимира Путина. Наш президент опять ездил по дальним странам, но не забыл посетить и самый неспокойный регион РФ – Чеченскую Республику. Глава правительства на фоне своего начальника смотрится куда скромнее – 57% россиян откровенно недовольны его работой в декабре. Одобрили премьера всего 37% опрошенных. При этом Михаил Фрадков, по мнению россиян, работал хуже, чем его правительство в целом. Деятельность кабинета министров считают неэффективной 61% опрошенных. При этом 36% респондентов махнули рукой на Белый дом и уверены, что в ближайшее время чиновники лучше работать не будут. Правда, нашелся 21% оптимистов, верящих в исправление наших министров.

Социологи составили и рейтинг доверия россиян к политикам. Его по традиции возглавляет Владимир Путин, который, впрочем, не набрал и половины голосов. Президентом довольны 40% россиян. Вслед за Владимиром Путиным идет глава МЧС Сергей Шойгу – 16%. Это тоже неудивительно: зима – пора катастроф. Да и китайцы химикатов в Амур подлили. Третье место занял Владимир Жириновский – 12% опрошенных голосовали за него. Лидер ЛДПР обогнал даже Юрия Лужкова, несмотря на его победу на выборах московской Думы. У столичного мэра 10% голосов. Далее следуют: министр обороны Сергей Иванов и кемеровский губернатор Аман Тулеев – у них по 8%. Спикер Госдумы Борис Грызлов, лидер фракции «Родина» Сергей Глазьев и питерский губернатор Валентина Матвиенко набрали по 5% голосов. Самым интересным стало то, что, по данным «Левада-Центра», 24% россиян вообще не доверяют никому их наших политиков.

Высокий процент недоверия могут отчасти объяснить результаты исследования ВЦИОМ, которые были опубликованы вчера же. Действительность не обнадеживает людей, и они ностальгируют по былым временам. Так, по данным социологов, 66% россиян сегодня заявили, что сожалеют о распаде СССР. Почти в три раза меньше – 23% опрошенных, в целом довольны исчезновением Советского Союза. 6% ответили, что им совершенно безразлична судьба советской империи. При этом 74% опрошенных пояснили, что сожалеют о распаде СССР как о крахе великого государства. И только 23% россиян недовольны утратой завоеваний социализма.

Москва. Другие новости 22.12.05

Дело о «мобильных вампирах» передано в ФАС России. / Оборотни в погонах приговорены к 5 годам колонии. / Зима будет такой же теплой и после Нового года. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках