российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Со дна озера поднялся 800-летний русский город

Со дна Рыбинского водохранилища в Ярославской области поднялся древний русский город Молога, которому в этом году могло исполниться 865 лет. Его затопили 74 года назад при строительстве ГЭС.

Бывшие жители города пришли на берега водохранилища, чтобы увидеть древний город, который называют «Русской Атлантидой» и даже «Ярославским градом Китежем». Из-за засухи уровень воды в водохранилище сильно упал, так что из воды показались контуры улиц и фундаменты домов Мологи. Старики, которые когда-то жили в этом городе, их дети и внуки на теплоходе «Московский-7» планируют доплыть до развалин города, чтобы походить по родной земле, сообщает RT.

«Мы ездим навещать затопленный город каждый год. Обычно цветы и венки опускаем в воду, а священники служат молебен на теплоходе, но в этом году есть уникальная возможность ступить на сушу», – рассказал председатель общественной организации «Землячество мологжан» Валентин Блатов.

Город Молога первый раз упоминается в летописях в 1149 году в записях о войне киевского вняза Изяслава Мстиславича с князем Суздальским и ростовским Юрием Долгоруким. В 1321 году появилось Моложское княжество. При Иване III Моложское княжество вошло в состав Московского. С этого же времени в городе появилась ярмарка, ставшая в конце XIV – начале XVI веков крупнейшей в Верхнем Поволжье. В 1777 году поселение получило статус уездного города Мологского уезда. Тогда же оно было причислено к Ярославскому наместничеству и к соответствующей губернии.

14 сентября 1935 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. Изначально планировалось поднять уровень воды до 98 метров над уровнем моря, но затем цифра возросла до 102 метров, так как это давало повышение мощности ГЭС с 200 до 340 мегаватт. Количество затапливаемых земель также увеличивалось почти вдвое. Решение о затоплении Мологи было принято в 1936 оду. В 1937-м началось отселение жителей. В 1940 году древний русский город оказался под водой.

Ярославль, Алексей Усов

Ярославль. Другие новости 11.08.14

11 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / На федеральных трассах Челябинской области закрыто движение большегрузов. / В Якутии «поехали» два жилых дома. Жить людям негде. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках