российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия занимает 53-е место в мире в рейтинге конкурентоспособности Украинские события в распределении позиций не учитывались

Всемирный экономический форум (ВЭФ) поставил РФ на 53-е место в рейтинге конкурентоспособности. Таким образом, Россия подскочила в рейтинге на 11 мест. Впрочем, украинский конфликт при составлении списка не учитывался, как считают эксперты, санкции Запада ещё ударят по макроэкономическим показателям РФ и падение может быть гораздо значительнее, чем нынешний взлёт, сообщает РБК.

Рейтинг конкурентоспособности составляется ежегодно на протяжении 35 лет. В его основе данные из источников открытой информации, а также экспертные мнения нескольких тысяч специалистов из более чем ста стран мира. Первое место в рейтинге, как и в последние шесть лет, заняла Швейцария. Как следует из нового доклада, первая десятка стран не меняется уже третий год.

По словам координатора программы ВЭФ по конкурентоспособности стран в РФ Алексея Праздничных, Россия поднялась в рейтинге за счет улучшения бизнес-климата на фоне некоторого ухудшения ситуации в других странах. Во многом это связано с большим размером рынка, благодаря чему экономика развивается на автопилоте.

Специалисты отмечают улучшения в сфере образования и профессиональной подготовки, а также эффективности рынка труда и конкурентоспособности бизнеса. По-прежнему плохая ситуация отмечается в области коррупции и беспристрастности правосудия.

Стоит отметить, что рейтинг не учитывал изменения во внешнеполитической ситуации недавнего времени, так как составлялся до начала украинского кризиса. «Последствия украинского конфликта в виде санкций и потенциальных проблем с транспортировкой газа могут негативно повлиять на конкурентоспособность страны», – говорится в отчете ВЭФ.

По мнению экспертов, конфликт на Украине отразится на макроэкономических показателях. Уже сейчас фиксируется серьёзный отток капитала, рост инфляции и снижение темпов роста ВВП. Кроме того, внешнеполитические проблемы отвлекают от поиска решений внутренних трудностей. О необходимости целого ряда институциональных реформ – борьбе с коррупцией, «фаворитизмом» в госконтрактах – теперь меньше говорят в органах власти, отмечают эксперты.

Москва. Другие новости 03.09.14

«Волхонка» сыграла первый спектакль на родной отремонтированной сцене (ФОТО). / В Челябинске обнаружили еще 6 дольщиков, обманутых директором CК «Родничок». / Якутские чиновники дважды попали в рейтинг расточительности. За золотые часы и «антишпионскую» мобильную связь. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках