российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченских призывников возвращают в российскую армию Кадыров: На службу в различные регионы России отправят 500 юношей из Чечни

На срочную службу в российскую армию впервые за почти 20 лет будут призваны жители Чечни. Такая договоренность достигнута между министром обороны РФ Сергеем Шойгу и Рамзаном Кадыровым. Об этом глава ЧР сообщил сегодня в своем блоге в Instagram*. Согласно заявлению Кадырова, на службу в разные российские регионы отправятся 500 молодых людей из Чечни. В минобороны официально не подтвердили набор чеченских призывников.

По словам Кадырова, накануне он провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. Глава минобороны, как отметил глава ЧР, откликнулся на просьбу властей республики и «принял решение о призыве в этом году для прохождения срочной службы 500 юношей».

«Это сделано впервые за многие годы, – отметил Кадырова. – Далее численность призываемых будет расти. Мы обсудили целый круг и других важных вопросов и определили пути их решения».

Глава Чечни охарактеризовал сложившиеся у него отношения с Сергеем Шойгу как «прекрасные дружеские и деловые». «Он (глава минобороны – прим. «НР»), будучи министром МЧС, оказывал республике действенную помощь. И в новой должности готов поддержать наши начинания в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, укреплению связей между органами власти и военным командованием дислоцированных в регионе подразделений, – сообщил Кадыров в своем блоге.

Куда именно будут направляться на службу чеченские юноши, Кадыров не пояснил. Российское оборонное ведомство также пока не дало официальных комментариев по поводу заявления главы ЧР. Отметим, что осенний призыв в 2014 году стартует 1 октября и продлится до 31 декабря.

Массовый призыв из Чечни в Вооруженные Силы России был прекращен в 90-е годы, когда в регионе шла контртеррористическая операция против бандформирований. Набор призывников в республике возобновился в 2000 году. Однако вскоре в СМИ стали появляться сообщения о скандалах, связанных с призывниками из ЧР: якобы они отказывались убирать постели в казармах, мыть полы, требовали выделять им время на намаз, держали Коран в тумбочках и коврики под кроватями. Одна из резонансных историй – избиение офицера чеченскими военнослужащими из спортивной роты в 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, расположенной в столичном районе Теплый Стан. В последующие годы призыв из республик Северного Кавказа снова был прерван, напоминает «Газета.Ru».

Рамзан Кадыров поднял вопрос о призыве в августе этого года после назначения нового военкома республики Ахмеда Джейраханова. Глава ЧР поручил ему добиться, чтобы чеченцев начали брать на службу в армию.

«В Чечне десятки тысячи молодых людей, готовых стать военными. Но по непонятным никому и не озвученным никем причинам в войска их не направляют», – негодовал в Instagram* Кадыров.

По его мнению, закон должен быть для всех один, а если есть какие-либо причины, по которым чеченцев не призывали в армию, эти причины нужно объяснить «письменно».

Грозный, Светлана Петрова

Грозный. Другие новости 19.09.14

В Екатеринбурге начался второй этап пуска тепла. / Россия введет пошлины на украинские товары, если соглашение с ЕС вступит в силу досрочно. Медведев подписал соответствующее постановление. / Через цифру к букве! – Необычный взгляд на новости от Максима Смагина (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках