российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончался летчик-космонавт Анатолий Березовой

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким летчика-космонавта СССР Анатолия Березового, который скончался в субботу на 73-м году жизни, сообщила пресс-служба Кремля.

Герой Советского Союза, летчик-космонавт, командир экипажа первой основной экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7» Анатолий Березовой скончался в субботу в возрасте 72 лет, передает РИА Новости.

Анатолий Николаевич Березовой родился 11 апреля 1942 года в поселке Энем Адыгейской автономной области Краснодарского края. В 1970 году был зачислен в отряд космонавтов.

По данным Роскосмоса, с мая по декабрь 1982 года совершил космический полет в качестве командира первой основной экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7» вместе с бортинженером Валентином Лебедевым. 30 июля Березовой и Лебедев осуществили выход в открытый космос длительностью 2 часа 33 минуты.

За время выхода космонавты установили прибор «Исток». Из шлюзовой камеры станции были запущены спутники «Искра-2» и «Искра-3», созданные студентами МАИ. Березовым и Лебедевым на то время был установлен рекорд продолжительности полета космонавтов – 211 суток.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 20.09.14

В Глазго произошли столкновения между сторонниками и противниками независимости Шотландии. / Российские грузовики с гуманитарной помощью начали покидать Украину. Ополчение и украинская армия приступили к обмену пленными. / Президент Швейцарии рад подписанию нового Минского протокола. Документ содержит 9 пунктов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки