российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе почтили память погибших в одесском Доме профсоюзов

В Одессе в четверг почтили память погибших в Доме профсоюзов 2 мая. Возле здания, где произошла страшная трагедия, состоялся траурный митинг. Зачитали «пофамильный» список жертв, а в небо выпустили чёрные шары.

Также памятные акции прошли и во многих крупных городах Европы. Десятки человек в Брюсселе вышли в четверг на акцию памяти жертв одесской трагедии. Ее участники также держали в руках черные воздушные шары.

Акция памяти жертв трагедии в Одессе прошла в четверг в Мадриде. На центральной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль собрались около 300 человек. «Мадрид. Одесса. Памяти жертв 02.05 1014», – такие лозунги написано на плакатах. «No pasaran!", «Фашизм не пройдет!" – скандировали собравшиеся.

В Лондоне в четверг открылась выставка, посвященная трагическим событиям 2 мая и продолжающемуся на Украине гуманитарному кризису. «Мы назвали экспозицию Remembering Odessa (Вспоминая Одессу). Здесь представлены десятки фотографий, беспристрастно рассказывающих о том, что произошло в этом городе полгода назад», – сообщили организаторы выставки.

На открытие собрались более сотни лондонцев, в том числе журналисты, общественные лидеры и простые граждане. Ознакомиться с экспозицией пришли и украинцы, проживающие в Британии. Организаторы сообщили, что целью мероприятия было не просто информирование общественности о трагедии, а сбор средств в пользу страдающих от войны жителей Донбасса, пишет РИА «Новости».

Напомним, 2 мая в центре Одессы произошли столкновения между футбольными фанатами, «евромайдановцами» и радикалами из «Правого сектора» с одной стороны и активистами «антимайдана» с другой стороны. Массовая драка сопровождалась стрельбой и гибелью людей. В ходе столкновений сторонники киевских властей сожгли палаточный лагерь оппонентов на Куликовом поле у Дома профсоюзов. Пророссийские активисты были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. Со стороны радикалов в здание полетели коктейли Молотова, вспыхнул пожар, который привел к многочисленных жертвам (погибли 48 человек, более 200 получили ранения). На следующий день в городе объявили трехдневный траур.

Между тем, в четверг министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил надежду, что суд до конца этого года вынесет решение в уголовном производстве по обвинению группы лиц в организации массовых беспорядков в Одессе 2 мая. Отвечая на вопросы журналистов, Аваков напомнил, что органы прокуратуры закончили расследование уголовного производства по одесским событиям, передает УНИАН. «Я не знаю, что может помешать суду до конца года принять решение», – заявил он.

25 сентября советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что Главное следственное управление МВД Украины завершило досудебное расследование уголовного производства по факту массовых беспорядков в Одессе 2 мая. По его словам, материалы в отношении 23 лиц – организаторов и активных участников беспорядков – направят в суд после того, как они и их адвокаты закончат ознакомление с документами досудебного следствия. Еще 9 подозреваемых по этому делу правоохранительные органы продолжают разыскивать.

Одесса, Татьяна Ильина

Одесса. Другие новости 03.10.14

В Челябинске на одной сцене сыграют классику и электро. / В Челябинске на полтора месяца ограничат движение на въезде в Ленинский район. Из-за ремонта теплотрассы. / В Копейске заморозили строительство многоэтажки из-за смерти монтажника. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках