российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может перейти на четырехдневную рабочую неделю Эффективней работает тот, кто работает меньше, считают в Международной организации труда

Женевское учреждение ООН – Международная организация труда (МОТ) – предлагает трудящимся и управленцам всего мира перейти на четырехдневную рабочую неделю. Эту идею поддержали даже основатели крупнейших международных корпораций, таких как Google. Короткая неделя оздоровит работников и повысит производительность труда, считают в МОТ: люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность. кроме того, это принесет пользу экологии – как минимум, оттого, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю. Россия может поддержать инициативу МОТ, если она будет оформлена в виде конвенции, но введение четырехдневки займет несколько лет.

«Это не шутка, а очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах. Идею четырехдневки, как сообщают в МОТ, в частности поддерживают один из основателей компании «Гугл» Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим», – говорится в сообщении Центра новостей ООН, которое цитирует «Финмаркет».

Основными аргументами МОТ в пользу короткой рабочей недели стали забота о здоровье трудящихся, возможность увеличить количеств орабочих мест, рост производительности труда и польза для экологии от сокращения трафика.

Постоянное утомление от переработки стало в цивилизованном мире одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, проблем желудочно-кишечной и репродуктивной систем, скелетно-мышечные нарушений, хронических инфекции, проблем с психическим здоровьем. В Японии и Южной Корее слова karoshi и kwarosa, обозначающие смерть от переутомления, являются привычной частью повседневной лексики. Сокращение количества рабочих дней позволит сократить распространение серьезных проблем со здоровьем и связанных с этим издержек, аргументировали в МОТ (цитируется по статье «Вести.Finance»).

Ряд исследований выявили, что регулярный ненормированный рабочий день является важным предиктором конфликта между работой и жизнью. Это может показаться очевидным, особенно для тех, кто ухаживает за детьми или пожилыми родителями, но факты показывают, что длинные рабочие недели могут приводить к стрессу и чувству тревоги. Новое исследование показало, что более короткая рабочая неделя была напрямую связана с увеличением общей удовлетворенности жизнью или счастьем.

Короткая рабочая неделя полезна и для экономики. Страны, где работники работают дольше, имеют относительно низкую производительность труда. Сокращение продолжительности рабочего время, напротив, повышает мотивацию работников, снижает количество прогулов, сокращает риск ошибок и несчастных случаев и препятствует текучести кадров, тем самым оказываясь полезным не только работникам, но и бизнесу.

Сокращенная рабочая неделя может стать одним из средств спасения кризисной экономики. Во время мирового экономического кризиса политики в некоторых странах, например в Германии, рекомендовали компания реагировать на снижение спроса на их продукцию и услуги за счет сокращения рабочих часов, а не рабочих мест.

Например, вместо сокращения штата на 20%, компании могут сократить рабочие часы у всех сотрудников на 20%, то есть на один день. Аналогичные меры могут использоваться и при стабильной экономике. Для России, входящей в рецессию, эта идея МОТ может быть особенно актуальна.

При этом введение в РФ четырехдневной рабочей недели вполне возможно – если это правило будет конвенционально оформлено Международной организацией труда. Российские власти к настоящему времени ратифицировали уже около 70 конвенций МОТ. Сейчас действует «Программа сотрудничества между МОТ и Российской Федерацией на 2013-2016 гг.», целью которой является развитие социально-трудовых отношений в стране в части достижения достойного труда путем концентрации усилий в таких областях, как расширение занятости, социальная защита, оплата и охрана труда.

Для изменения трудового законодательства и других нормативных актов, нужных, чтобы ввести четырехдневку в России, могут понадобиться годы, считают эксперты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.10.14

Россия создаст систему спутникового наблюдения за Арктикой. / Подстава для Путина. США готовят операцию по его замене в 2016 году. / Челябинец, бросившийся под машину, вымогал у водителя 1,2 миллиона рублей за сломанные часы. А потом с товарищами пытался дать взятку полицейскому. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках