российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецк практически готов к зиме А Украина запаслась углем только наполовину

Донецк практически готов к зиме, практически отремонтирована инфраструктура в районах, где не ведутся боевые действия, заверил своих сторонников премьер-министр республики Александр Захарченко, выступая в пятницу на предвыборной конференции движения «Оплот».

«Донецк готов к зиме на 80%», – заявил Захарченко. По его словам «на 95% отремонтированы – на тех участках, где не ведутся боевые действия, – трубы, газовые и остальные коммуникации». «Город смотрит в зиму уверенно», – заверил он. Сейчас по ночам температура воздуха в Донецкой области опускается до +2…+3 градусов, уточняет РИА Новости.

Между тем, тепловые электростанции Украины накануне зимы обеспечены углем только наполовину, заявил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко. «Компания делает все возможное для обеспечения страны теплом. Но ситуация критическая», – цитирует его слова агентство УНИАН.

Тимченко отметил, что атомные и гидроэлектростанции Украины работают на максимуме своей мощности, и сейчас нагрузка ложится на тепловую энергетику. По его словам, компания ДТЭК в течение 4 месяцев работает в экстремальном режиме, и «запас прочности на сегодня уже исчерпан».

Как заявил Тимченко, дефицит антрацитовых марок угля, возникший из-за ситуации на востоке страны, обсуждался еще в августе, но никакие меры не были предприняты. Выходом могут стать поставки из-за рубежа, при этом предприятия тепловой генерации смогут оплатить лишь около половины необходимого угля, сообщил он.

Однако решение по импорту необходимо принимать срочно, поскольку сроки поставки из-за рубежа значительны. Другой выход – ограничение потребителей, для чего в Минэнергоугля Украины уже разработаны соответствующие графики, пишет РИА Новости.

Украине потребуется дополнительная кредитная поддержка, заявил в пятницу журналистам в Вашингтоне глава европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен.

«Международным партнерам Украины нужно начинать думать о том, могут ли они предоставить больше поддержки этой стране», – сказал Томсен. По его словам, потребности Украины в финансировании растут. «Слишком рано говорить, сколько это составит», – добавил Томсен.

Он не прокомментировал заявления украинского правительства, которое выразило надежду на новые кредиты МВФ. По словам представителя МВФ, конфликт на востоке Украины оказывает негативное влияние на экономику, несмотря на действующий режим прекращения огня.

«Сохраняется большая неопределенность. Конфликт начинает влиять на реальный сектор, экспорт и импорт, он отражается на платежном балансе», – сказал Томсен. При этом он заявил, что реструктуризация долга Украины пока что не обсуждается.

Международные партнеры предоставили Украине около 27 млрд долларов в виде кредитов, из них 17 млрд долларов обязался выделить МВФ, напоминает РИА Новости.

Донецк – Киев, Станислав Еременко

Донецк – Киев. Другие новости 11.10.14

Турбизнес продолжает лихорадить. Один из крупнейших операторов свернул региональную сеть в России. / Российские банки активнее вступают в Объединенную расчетную систему. / Порошенко: Следующая неделя будет определяющей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки