российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России с начала года оштрафована за превышение скорости половина автовладельцев Треть ДТП происходит из-за нарушения скоростного режима

По данным ГИБДД России, с января 2014 года было составлено около 29 миллионов административных материалов в отношении водителей за превышение скорости. Если соотнести эту цифру с количеством зарегистрированных в РФ транспортных средств, получается, что практически каждый второй автовладелец получил такой штраф, сообщает ведомство.

Как отметили в Госавтоинспекции, сегодня одной из главных причин возникновения дорожных авария является нарушение скоростного режима. Из-за этого на дорогах России происходит приблизительно треть всех аварий. За 8 месяцев 2014 года зарегистрировано около 13 тысяч таких ДТП. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий на российских дорогах снизилось на 64%, заявили в ГИБДД.

В Госавтоинспеции напомнили, что по данным ВОЗ, если скорость машины при ДТП с пешеходом на участке с максимально допустимой скоростью 60 км/ч составляет 55 км/ч, то вероятность того, что пешеход останется жив, существенно возрастает. Если же скорость транспортного средства выше 60 км/ч, то вероятность летального исхода в этом случае стремится к 100%.

Превышение скорости также значительно удлиняет и расстояние тормозного пути: при увеличении скорости в 3 раза (с 20 до 60 км/ч) тормозной путь увеличивается в 9 раз, отметили в ГИБДД. В случае, если автомобиль развил скорость 90 км/ч, то для полного торможения и остановки ему понадобится порядка 90-100 м, что является огромным расстоянием и сопоставимо с размерами футбольного поля.

В ведомстве также отметили, что в настоящее время в регионах РФ активно внедряются системы фото- видеофиксации нарушений скоростного режима. Одна из таких систем позволяет производить определение скоростного режима транспортных средств путем измерения времени, за которое автомобиль преодолел расстояние на заранее обозначенном приборами участке автодороги. По мнению экспертов, это должно побудить водителей соблюдать скоростной режим на всем пути следования.

Впервые подобные системы появились в Англии еще 15 лет назад, после чего показатели по смертности на дороге снизились на 77%. Данная система после тестовых испытаний введена в эксплуатацию в ряде районов Татарстана, сообщили в ГИБДД. В местах ее установки, аварийность снизилась на 15%, а смертность – на 51%, подчеркнули в ведомстве.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.10.14

В Ханты-Мансийский межрайонный следственный отдел пришел новый руководитель. Повышение получил бывший главный следователь Пыть-Яха. / Следователи установили всех причастных к убийству в больнице Минвод. Семеро подозреваемых объявлены в розыск. / Экс-командующего войсками ЦВО Чиркина могут посадить за «смешную» взятку. Генерал-полковнику предъявлено официальное обвинение. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках