российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: почти половина жителей России допускает повторение сталинских репрессий

Почти половина жителей России (48%) считает возможным повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что проводились во времена СССР. При этом 14% полагают, что вероятность повторения массовых репрессий велика, 34% – мала. Об этом свидетельствуют данные опроса населения, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает газета «Коммерсантъ». Четверть респондентов уверена, что репрессии не повторятся, 22% с ответом затруднились.

Согласно итогам исследования, две трети жителей России убеждены, что в СССР в 1930 годах проводились «массовые политические репрессии», 16% уверены, что их не было. По мнению 56% опрошенных, во время политических репрессий в СССР «мог пострадать любой человек». Еще 11% респондентов полагают, что террор затронул лишь «определенные группы населения», в первую очередь политиков и партийных деятелей. При этом 17% затруднились сказать, были ли репрессии массовыми.

Мнения об ответственных за репрессии также разделились: 40% назвали ответственным за них Иосифа Сталина, 42% – его окружение, 23% – «сотрудников НКВД». 9% опрошенных думают, что ответственность лежит «на всем народе», 15% не склонны никого винить, потому что «такое было время». При этом 53% граждан считают, что оправдать массовые репрессии нельзя, противоположного мнения придерживаются 17%, 23% затруднились с ответом.

Опрос был проведен накануне Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно отмечаемого в России 30 октября. В этот день по всей стране проходят траурные мероприятия, возлагаются цветы к памятникам жертвам репрессий.

На фото – мемориал жертвам политических репрессий под Екатеринбургом.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 29.10.14

На Радищева-Московской загорелись трамвайные пути, движение было остановлено (ФОТО). / Парковка в Москве останется бесплатной по воскресеньям и праздникам. / В Нижнем Тагиле новая мода: шоссе перед водителями пересекают «вежливые пары» – танк и бронеавтомобиль (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках