российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предлагают продавать сигареты с 21 года

В Госдуме хотят запретить покупку табачных изделий лицам моложе 21 года. С соответствующей инициативой готовится выступить первый зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный из «Единой России». Парламентарий на ближайшем заседании комитета предложит подготовить поправки в законодательство, чтобы увеличить возраст легального приобретения сигарет с 18 лет до 21 года, сообщает газета «Известия». По мнению депутата, недавно принятый антитабачный закон малоэффективен.

Опрошенные издание эксперты одобряют инициативу Поддубного. Они полагают, что к 21 году человеку легче сформировать сознательное отношение к табакокурению. Напомним, что год назад главный нарколог Миндзрава России Евгений Брюн предложил поднять возраст для продажи табачных изделий до 21 года.

Впрочем, председатель московской областной организации «Российский союз молодежи» Сергей Соколов заметил, что увеличение возраста не сможет решить проблему табакокурения среди молодежи, поскольку сегодня подростки моложе 18 лет находят достаточно способов приобрести сигареты. «Эта благая инициатива может оказаться неэффективной: просто в молодежных компаниях будет появляться лицо постарше, которое будет добывать всё необходимое», – отметил он.

В конце октября стало известно, что сенатор Вячеслав Фетисов подготовил законопроект о запрете продажи пива и спиртных напитков гражданам до 21 года. Законопроект уже дважды отвергался Госдумой. На этот раз Фетисов оформил законопроект в виде «народной инициативы» – в его поддержку Общественная палата в октябре заказала ВЦИОМ исследование общественного мнения. Опрос ВЦИОМ показал, что идею повышения «алкогольного возраста» поддерживают 85% населения старше 60 лет и 64% среди респондентов 18-24 лет. Предыдущие возражения, что законопроект противоречит Гражданскому кодексу, ограничивая в правах совершеннолетних граждан, Фетисов отмел, заявив, что возрастной ценз для кандидатов в федеральные и муниципальные органы власти – точно такое же ограничение. Проект закона в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 06.11.14

На южноуральскую птицефабрику завели дело по факту загрязнения реки нефтепродуктами и фекалиями. По ряду опасных веществ нормативы превышены почти в 100 раз. / В Тюменской области получили заработок почти 85% украинских беженцев. Губернатор поручил проанализировать проделанную работу и отметить успешный опыт. / «Родить богатыря весом больше 4 кг – это не повод для радости, а предвестник диабета». Главный эндокринолог Свердловской области Анна Малишевская в проекте «Врачебная тайна» (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки