российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телеканал CNN уходит из России из-за изменений в законодательстве Майкл Макфол видит в этом попытку российских властей воссоздать СССР в ХХI веке

Американский телеканал Cable News Network (CNN) прекращает свое вещание в российских кабельных сетях. Компания Turner International, которая является подразделением корпорации Time Warner, направила письмо кабельным операторам, причины прекращения вещания СNN в России в нем не излагаются. Однако представитель Turner сообщил, что решение связано с изменениями российского законодательства, пишут «Ведомости».

Информацию о том, что американский канал до 31 декабря текущего года прекратит вещание на территории РФ, подтвердили представители кабельных операторов «Вымпелком» и «Акадо». По словам представителя компании-владельца CNN, решение принято в связи с последними изменениями в российском законодательстве, регламентирующими деятельность СМИ. В настоящее время Turner International рассматривает альтернативные возможности вещания CNN и надеется со временем вернуться на российский медиарынок.

Возможной причиной ухода CNN из России является отсутствие у телеканала лицензии, которую Роскомнадзор стал жестко требовать от иностранных каналов пять лет назад. В последнее время российские операторы предоставляли вещание американскому каналу по письму от самой телекомпании, где она указывала, что находится в процессе получения лицензии.

В 2010 году были приняты поправки в закон о СМИ, согласно которым участие иностранных лиц в капитале теле- и радиокомпаний более 50% было запрещено. Некоторые каналы прекратили свое вещание на территории РФ, некоторые полностью ушли в интернет. Отметим, в этом году Госдума приняла поправки к закону о СМИ, согласно которым доля иностранного участия в российских средствах массовой информации к концу 2016 году должна быть ограничена 20%.

Впрочем, по словам источника в одном из кабельных операторов, есть вероятность, что прекращение вещания канала может быть связано с низкими продажами рекламы в России. Напомним, в октябре президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий с 2015 года трансляцию рекламы на платных кабельных телеканалах. По мнению наблюдателей, решение CNN могло быть связано и с этим законом.

Тем временем сам Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к решению руководства CNN о прекращении вещания в России, пишет ВВС. «О причинах прекращения вещания телеканала нужно спрашивать акционеров CNN», – отметил представитель ведомства Вадим Ампелонский.

В ответ на информацию об уходе CNN из России бывший посол США в Москве Майкл Макфол написал в своем микроблоге: «Я помню тот день, когда вы впервые смогли увидеть CNN в СССР. Теперь же время двинулось в обратную сторону. Это поразительно и грустно. Неужели кто-то действительно может воссоздать СССР в XXI веке?». «Все это так близоруко, несовременно и показывает страх», – считает Макфол.

Добавим, телеканал был основан в 1980 году американским миллиардером Тедом Тернером в Атланте, штат Джорджия. CNN одним из первых новостных каналов в мире перешел на круглосуточное вещание. Ежедневно новости CNN передаются в более чем 200 стран мира. Всего у телеканала на сегодня 37 зарубежных бюро. В России представительство CNN появилось в 1983 году. В 90-е годы телеканал транслировался в эфире на «24 канале», который принадлежал спутниковому оператору «Космос ТВ».

Москва, Ноябрь 11,, Зоя Осколкова

Москва, Ноябрь 11,. Другие новости 11.11.14

В Чебаркуле прокуратура требует вернуть землю, выделенную инвалидам. Льготников использовали мошенники для завладения престижными участками. / Бывшего проректора МаГУ приговорили к 5 годам условно за мошенничество с деньгами вуза. / Задержан криминально-семейный дуэт, снабжавший «солями» весь свердловский север. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки