российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский суд отпустил на свободу чеченца, обвинявшего в подготовке покушения на Путина

Приморский районный суд Одессы отпустил на свободу гражданина России Адама Осмаева, обвинявшегося в подготовке покушения на Владимира Путина. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины: незаконное обращение со взрывчатыми веществами, неосторожное уничтожение чужого имущества и подлог документа. Осмаеву было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, 9 месяцев и 14 дней. При этом осужденного освободили прямо в зале судебных заседаний, поскольку он уже отбыл этот срок в следственном изоляторе, сообщает одесское издание dumskaya.net.

В конце октября прокуратура сняла с Осмаева обвинения в терроризме (создание и участие в террористической организации и подготовка к покушению на государственного деятеля). По мнению адвоката, прокуратура отказалась от части обвинения после того, как Осмаев заявил, что во время дачи досудебных показаний на него оказывали давление и отказался от своих слов, передает «Интерфакс».

Присутствующие встретили приговор аплодисментами и криками «Слава Украине!». На вопрос о дальнейших планах, Осмаев ответил, что планов пока у него нет, и попросил зал «беречь Украину».

СМИ прогнозировали освобождение Осмаева еще в марте, после смены власти на Украине, связывая это с обращением адвоката и жены задержанного в Верховную раду, Службу безопасности (СБУ) и Генпрокуратуру Украины. Они просили пересмотреть результаты расследования, признать Осмаева политзаключенным и реабилитировать. Кроме того, задержанный просил о политическом убежище на Украине и в Грузии. Ранее пресса отмечала, что следствие не может собрать достаточные доказательства причастности Осмаева к планировке покушения на Путина.

Напомним, что в феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске.

По версии следствия, экстремистскую группу из трех молодых людей – выходцев из Чечни Адама Осмаева и Руслана Мадаева, а также уроженца Казахстана Ильи Пьянзина, организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе-феврале прошлого года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба.

Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушения на Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

По словам подозреваемого, покушение на Путина в Москве должно было состояться сразу после выборов президента России в марте 2012 года. Злоумышленники планировали взорвать автомобиль на пути следования кортежа Путина. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры РФ был выдан российской стороне.

В сентябре 2013 года Московский городской суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима Илью Пьянзина, признав его виновным в подготовке покушения на Владимира Путина, занимавшего в то время пост премьер-министра.

Фото с сайта dumskaya.net.

Одесса, Ольга Панфилова

Одесса. Другие новости 18.11.14

Ситуация катастрофическая: практически все южноуральцы, лишенные родительских прав, не желают платить алименты. / Житель Челябинска после убийства подруги найден повешенным в зауральском лесу. / В Башкирии машинист поезда, покуривший перед работой «спайс», впал в кому. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках