российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Айфоны попали под запрет в российской армии Техника Apple может передавать информацию спецслужбам США, считают в военкоматах

Призывники российской армии неожиданно столкнулись с ограничением на смартфоны фирмы компании Apple. Военкоматы и сотрудники горячей линии Минобороны по вопросам призыва предупреждают военнослужащих о том, что Айфоны с собой брать запрещается, к телефонам других компаний подобных претензий не имеется. Негласный запрет на гаджеты от американского производителя объясняют тем, что Айфоны могут собирать информацию для западных спецслужб, пишет газета «Известия».

«Айфоны у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением Айфон. (Apple) это чисто американская фирма, – рассказал изданию сотрудник «горячей линии». – С помощью Айфона отслеживают всё: пока он (солдат) разговаривает, камера работает и передает, где он находится и что делает». Впрочем, официально Минобороны не подтверждает введенный запрет на Apple.

По словам призывника, который столкнулся с подобным ограничением в одном из военкоматов Москвы, сотрудники пункта призыва запретили брать с собой Айфон и посоветовали взять телефон другой фирмы. «Никаких документов о запрете Айфон нам не показывали», – сообщил военнослужащий.

По мнению экспертов, запрет на использование продукции Apple оправдан. «Предположение о том, что Apple активно работает на Минобороны США, имеет под собой основания, – отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – Как правило, системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с минобороны. Нельзя просто прийти с улицы и сказать, что хочешь поставить такую систему».

По словам независимого эксперта Михаила Романова, Айфоны имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с другими операционными системами. «Отечественным разработчикам практически невозможно получить лицензию и доступ к низкоуровневым функциям, которые позволяют что-то контролировать, – рассказывает Романов. – Уже в 5-м Айфон появился процессор М7, который собирает статистику по перемещениям аппарата – таких «фишек» в смартфонах на Android пока не было замечено».

Решение военных о запрете продукции Apple, считают эксперты, имеет под собой основания еще и потому, что телефоны обеспечивают автоматизированный сбор информации. Теоретически Айфон может отрисовать планы внутренних помещений военных секретных объектов. Кроме того, функция геопозиции позволяет отследить места нахождения воинских частей и их перемещения.

Отметим, летом депутаты Госдумы выступали с предложением внести поправки в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым в российской армии как для срочников, так и контрактников вводятся ограничения на использование сети интернет для публикации внутренней армейской информации, размещения онлайн-фотографий и видеоконтента из воинских частей и с военных учений с изображением специальной техники и вооружения.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.11.14

«В угол поставить и отшлепать – ты же мэр!» – видеообращение трехлетней девочки к властям (ВИДЕО). / «Автомобилист» преодолел «проклятие Барыса» на домашнем льду (ВИДЕО). / В Челябинске будут судить разбойника-неудачника, потерявшего телефон на месте преступления. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках