российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России ждут возобновления войны в Донбассе Но выступают против российского военного вмешательства в украинский конфликт

Жители России уверены, что Москва должна признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра». Одновременно большинство граждан считают, что объявленное перемирие на востоке Украины завершится возобновлением военных действий. В то же время жители РФ по-прежнему выступает против ввода российских войск даже в крайней ситуации. Причиной кризисной ситуации на Украине участники опроса считают Евромайдан, годовщина которого отмечалась на прошлой неделе.

Согласно результатам опроса, 65% жителей РФ убеждены, что России нужно признать независимость самопровозглашенных государств на востоке Украины, пишет «Газета.Ru». Против этого выступают 12%, не смогли определиться со своим отношением 23%.

Стоит отметить, что во время предыдущего опроса, проведенного в мае, за независимость Новороссии выступали 72%, против – 11%. Неопределившихся было 17%.

Большинство граждан (63%) считают прошедшие 2 ноября в Донецке и Луганске выборы глав республик и депутатов местных парламентов легитимными. Противоположной точки зрения придерживаются 17%, и каждый пятый (20%) затруднился с ответом.

Поровну распределились голоса между теми, кто выступает за то, чтобы «Украина самостоятельно урегулировала проблемы с восточными областями», и за то чтобы «мирное урегулирование конфликта на Востоке Украины происходило при посредничестве России». Такие позиции разделяют по 36% участников опроса.

И лишь 16% полагают, что Россия должна до конца помогать самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам в обретении независимости от Украины любыми средствами, включая военные.

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин, комментируя рост числа неопределившихся с ответом, заявил, что в общественном сознании «начинается некоторая растерянность».

«Мнение становится не таким однозначным, нарастает растерянность. У людей, с одной стороны, растет опасение в ухудшении собственного положения из-за санкций. С другой стороны появляются сомнения в мотивации людей, выступающих против официального Киева. Люди задумываются, действительно ли они защищают интересы русского мира или свои собственные», – цитирует издание слова социолога. По его словам, такая эрозия общественного мнения характерна для всех вопросов касательно Украины и Крыма.

Еще одним показательным итогом опроса стало увеличение числа граждан России, которые считают, что объявленное перемирие на востоке Украины завершится возобновлением активных боевых действий. С сентября количество скептиков мирного урегулирования увеличилось с 46% до 55%. Тех, кто надеется на мирный исход, стало меньше на 6% (сокращение с 27% до 21%). Также несколько уменьшилась доля неопределившихся – с 27% до 25%.

Есть и тенденция к увеличению сторонников военного вмешательства Москвы в случае возобновления боевых действий. Впрочем, их все равно заметно меньше, чем противников. Ввод войск поддерживают 23% против 21% в сентябре. А ряды противников этого сценария уменьшились с 63% до 58%. При этом увеличилась и доля неопределившихся с ответом – с 16% до 20%.

Главным камнем преткновения для жителей РФ стал вопрос, можно ли считать Украину государством с длительной историей. 41% граждан готов признать Украину государством с продолжительной историей и столько же отказывает ей в этом. И 18% не смогли сформулировать свое мнение.

«Если «в среднем по больнице» поровну, то среди мужчин и более образованных групп населения несколько большее число склонно отказывать Украине в собственной истории, – констатирует Гражданкин. – Среди женщин и менее образованных большинство считает, что у нее есть своя история. В целом определенной картины истории украинской государственности в нашем обществе нет».

И, наконец, 60% участников опроса считают, что причиной нынешнего социально-политического и экономического кризиса на Украине являются события Евромайдана, которые начались 21 ноября прошлого года. Еще 18% рассматривают в качестве начала кризиса отстранение от власти Виктора Януковича в феврале этого года.

Только 7 респондентов из ста полагают, что прологом кризисной ситуации в соседней стране послужил референдум о присоединении Крыма к России, и только два из сотни – провозглашение ДНР и ЛНР. Еще 3% рассматривают в качестве начала кризиса разворачивание в Донбассе украинской армией «антитеррористической операции».

«Сейчас любые конфликты и протесты в сознании россиян кажутся причиной дальнейших бед. Они верят, что все мирные протесты перерастают в вооруженные столкновения… Так что большинство считает началом кризиса не свержение Януковича, а тот момент, когда он показал слабость власти, сразу же не зачистив майдан, допустив массовые беспорядки», – объясняет Алексей Гражданкин. «Сначала репрессивными средствами наводится порядок, а затем общество разбирается, в чем причина всплеска, как не допустить беспорядков вновь», – описывает социолог логику мышления российского обывателя.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.11.14

«Хватит кормить ПАСЕ»: лишенная права голоса в ассамблее Россия потратила 32 млн евро на содержание органов Совета Европы. Глава ПАСЕ: русские могут покинуть ассамблею, но не вправе отказаться ее финансировать. / Невьянские борцы с цианидами угрожают властям еженедельными митингами и пикетами. / В Челябинской области цены на хлеб и макароны продолжат расти. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки