российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобразования Украины одобрило идею отказа от понятия «Великая Отечественная война» «Для Украины это была разборка тоталитарных государств, а не ВОВ»

В Минобразования Украины поддержали идею Института национальной памяти заменить понятия «Великая Отечественная война» в новых учебниках по истории на термин «Вторая мировая война». Об этом сообщил глава министерства Сергей Квит, назначенный на эту должность после февральского госпереворота.

«Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию – это Вторая мировая война. Для Украины это не была Великая Отечественная война, Украина была жертвой разборок тоталитарных государств», – заявил глава Минобразования журналистам в среду.

По его мнению, в дальнейшем при печати новых учебников по истории следует отказаться от использования понятия «Великая Отечественная война». «Конечно, те учебники, которые есть, они есть. Речь идет о других учебниках, новых. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил не упоминать (термин), а это вопрос, который ставят историки, будут конкурсы организованы, потом будут учебники», – добавил Квит, передает РИА «Новости».

Напомним, с инициативой изъятия из учебников по истории Украины термина «Великая Отечественная война» ранее выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович. По мнению Киева, этот термин является «пережитком советской пропаганды».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.11.14

В России запретили мясную продукцию еще 8 белорусских предприятий. / На Южном Урале готовятся к эпидемии «болезни зомби». Смесь кофе и сырого лука от нее не помогает. / Авиадебоширом «Боинга», экстренно севшего в Новосибирске, оказался калининградский депутат. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках