российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство согласилось обсудить возвращение пива и сигарет в ларьки В декабре рабочую группу создадут ФАС, Минпромторг и Минздрав

Правительство согласилось рассмотреть инициативу ФАС (Федеральной антимонопольной службы) о возвращении права торговли пивом и сигаретами нестационарным торговым объектам. В декабре Минпромторг создаст рабочую группу, в состав которой войдут специалисты Минздрава, Росалкогольрегулирования, ФАС и объединение малого и среднего бизнеса.

«Мы готовы создать рабочую группу с участием заинтересованных ведомств, общественных объединений и отраслевых союзов для решения проблемы. Первое заседание пройдет в декабре. Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам» – приводит M24.ru сообщение Минпромторга.

Инициатором создания группы стало руководство Федеральной антимонопольной службы. В октябре глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на заседании правительства РФ предложил вернуть алкоголь и табак в малую розницу. Глава ФАС заметил, что несколько сотен тысяч малых предприятий» были вынуждены уйти из торговли из-за запрета на продажу алкоголя и табака. Именно такие организации являются бюджетообразующими для малых предприятий в сельской местности, пояснил Артемьев, и предложил составить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли.

Запрет на розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво, с 23.00 до 8.00 часов, начал действовать с января 2013 года. Торговля алкоголем полностью перешла в стационарные магазины еще раньше, а с 1 июня 2014 года запрет распространился на сигареты. В итоге часть киосков, ранее торговавших алкоголем, переориентировались на торговлю продуктами питания, цветами и так далее. Значительное количество малых предпринимателей были вынуждены свернуть бизнес.

Одновременно с инициативой ФАС, которую будет рассматривать правительство, парламентарии обсуждают запрет на продажу алкоголя гражданам младше 21 года. Законопроект уже дважды отвергался Госдумой, но на этот раз его авторы оформили свою идею в виде «народной инициативы» – в его поддержку Общественная палата в октябре заказала ВЦИОМ исследование общественного мнения. Опрос ВЦИОМ показал, что идею повышения «алкогольного возраста» поддерживают 85% населения старше 60 лет и 64% среди респондентов 18-24 лет.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.11.14

На нефтебазе в Сан-Донато вспыхнул пожар. / 10-летнего Макара Фадеева, сбежавшего в монастырь, нашли в поезде под Пензой. / 28 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках