российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наркополиция просит Госдуму разрешить ей закупки спайсов Чтобы запрещать любое вещество на основании собственных заключений ФСКН

Наркоконтроль и представители общественных организаций направили письмо главе думского комитета по безопасности Ирине Яровой с просьбой разрешить ведомству контрольные закупки спайса. Таким способом ФСКН хочет получить возможность запрещать новые наркотические смеси: по результатам покупок этих веществ сотрудниками ведомства, а не по результатам исследования лиц, употребляющих эти наркотики, как это делается сейчас.

В письме к Яровой общественники утверждают, что «для приведения в действие» нового антинаркотического закона «требуется наличие лица в состоянии наркотического опьянения». «Найти человека в состоянии наркотического опьянения значительно сложнее, чем продавца опасного вещества» – цитирует газета «Известия» письмо-обращение к депутату Яровой.

Обнаружение и задержание наркоманов «зачастую носит случайный характер» и в случае принятия закона в изначальной редакции новый спайс «может находиться в легальном обороте ровно столько же, сколько это происходит в настоящее время» – утверждают авторы письма. Взамен медицинского исследования гражданина, употребившего какой-нибудь новый и пока не запрещенный вид синтетических наркотиков. ФСКН хочет «включать новое потенциально опасное психоактивное вещество в реестр запрещенных на основании заявления ответственного сотрудника ФСКН».

«Для введения запрета достаточно просто иметь образец вещества и его анализ. Оперативникам гораздо проще просто достать вещество, нежели найти человека в состоянии наркотического опьянения от употребления неизвестного ранее вещества» – пояснил расшифровал журналистам формулировки наркополиции лидер движения «СтопНаркотик» Сергей Полозов. Авторы письма уверены, что с предложенной ими механикой новые виды синтетических психоактивных веществ можно будет запрещать через 1-2 дня после их появления в розничной продаже.

Зампред Яровой по думскому комитету по безопасности Дмитрий Горовцов рассказал, что ФСКН и общественники опоздали со своей инициативой: комитет уже рекомендовал коллегам принять в первом чтении «антиспайсовые» поправки, внесенные в октябре президентом РФ. Однако новые идеи наркополиции могут быть предложены ко второму чтению законопроекта.

«Изменения позволят вносить вещества в список запрещенных абсолютно произвольно – любое вещество в какой-то мере психоактивно. Это просто развяжет руки ФСКН. А спрос на наркотики тем временем падать не будет – соответственно, будут появляться новые и новые вещества. Необходимо именно формировать политику снижения спроса, а не составлять списки» – заметил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. Специалист объяснил, что даже сейчас торговцев пока не запрещенными психоактивными веществами можно наказывать по ст. 238 УК РФ: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.12.14

Комиссия ФСИН проверит все южноуральские зоны после бунта в следственном изоляторе. / Олимпиада в Сочи, убийство школьницы, ураганы и Кончита Вюрст. Что волновало челябинцев в 2014 году. / Южноуральцы подсели на «кредитную» иглу. И строят собственные финансовые пирамиды. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках