российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-Центр»: Жители России предпочли свободе порядок в стране Представления граждан изменятся, когда резко похудеют кошельки, – мнение экспертов

Жители России ставят порядок в государстве выше, чем права человека. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса «Левада-Центра». За права человека высказались лишь 29% респондентов (год назад – 38%), а 62% считают, что порядок важнее (в декабре прошлого года – 55%). Также граждане полагают, что для благополучия страны важнее иметь реально действующие законы, а не достойных людей во власти. Социологи «Левада-Центра» уверены, что такое мнение сложилось у людей из-за боязни повторения в России украинских событий. Страх перед ними затмевает беспокойство по поводу ухудшающегося материального положения. Другие эксперты не разделяют эту позицию, отмечая, что после того как согражданам придется потуже затянуть пояса, их представления изменятся. Об этом пишут «Новые Известия».

За порядок в стране выступал в 2008 году 51% опрошенных. Теперь, по утверждению «Левада-Центра», достигнут исторический максимум – 62% – за 17 лет, в течение которых специалисты организации проводили исследования.

По данным социологов, также снижается интерес к свободе слова: с 2013 года число людей, которые назвали ее важной, сократилось с 39 до 30%. Наиболее активно за соблюдение прав человека жители РФ высказывались в 2011 и 2012 годах (42%), в период массовых протестных акций.

Возникшее у людей равнодушие к правам человека связано с тем, что на первый план вышли проблемы другого характера: боязнь повторения украинских событий в России, объясняет замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. По его мнению, на изменение предпочтений не повлияла массированная госпропаганда.

«Россияне по-прежнему доверяют президенту и поддерживают присоединение Крыма, – заявил социолог изданию. – Теперь население очень опасается беспорядков и хаоса. Однако верит, что государство способно его защитить».

Как отметил Граждански, ухудшающееся материальное положение «затмевается» этими страхами. Для того чтобы люди осознали критичность ситуации, должно пройти примерно три месяца. «Тогда отношение к действиям власти станет более скептическим, – продолжает социолог. – Однако доверие к президенту останется, он, по мнению граждан, совершил очень значимый поступок, вернув Крым. Однако уровень беспокойства будет нарастать. Какое число россиян переоценит действия властей, пока сказать не возьмусь. Но процесс переоценки начнется в ближайшее время».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов придерживается противоположного мнения относительно «отрицания согражданами прав человека».

«Издавна российская власть подавляла подданных, – считает Симонов. – Правители навязывали свои трактовки различных событий и собственных действий. Принимали жесткие законы, и люди по ним жили. Россияне привыкли к подчинению, поэтому права человека и достойные чиновники во властных структурах традиционно отодвинулись для них на задний план».

В то же время эксперт согласен с тем, что в ближайшее время наступит переоценка действий руководства страны. «Худеющие кошельки и пустеющие холодильники сделают свое дело. Если правители вовремя не вспомнят о своем народе – он вполне может «взорваться». Вот тогда и наступит хаос. Он придет не с Украины», – заявил Симонов.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.12.14

«Жертвы» смога: под Челябинском школьный автобус врезался в грузовик, пострадали шестеро детей. / Тагильчане сегодня вспоминают крупнейшее ЧП на ВГОКе, унесшее жизни 9 человек. / В Краснотурьинске спасли котенка, который 5 дней просидел в вентиляционной шахте (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки