российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минздраве РФ опровергли запрет на вождение для геев, трансвеститов и садомазохистов

Наличие расстройства половой идентификации или расстройства поведении, а также нетрадиционное сексуальное предпочтение не расцениваются как противопоказание к получению водительских прав. Об этом заявил пресс-секретарь министерства здравоохранения России Олег Салагай. Таким образом, он опроверг сообщения в ряде СМИ о том, что выдача прав представителям ЛГБТ будет ограничена.

«Как следует из постановления правительства РФ, само по себе наличие психического расстройства или расстройства поведения не является противопоказанием к управлению транспортным средством», – отметил чиновник (цитата по «Интерфаксу»). И уточнил, что исключение составляет лишь «наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

При этом Салагай заявил, что доля людей «с такими проявлениями психических расстройств в общих контингентах лиц, страдающих психическими расстройствами, невелика и зависит от конкретного заболевания». В частности, в группе заболеваний «расстройства личности и поведения в зрелом возрасте», которым в Международной классификации болезней X (МКБ-10) присвоены коды F60-F69, по его словам, она составляет не более 1%.

«Сексуальная ориентация в соответствии с Международной классификацией болезней X не является психическим расстройством и расстройством поведения», – подчеркнул чиновник.

Ранее СМИ сообщили, что российский кабмин подготовил список медицинских диагнозов, с которыми допуск к управлению транспортом противопоказан или ограничен. Документ, разработанный в соответствии с законом «О безопасности дорожного движения», был опубликован на сайте правительства 8 января. Согласно постановлению, полный запрет на получение водительских прав распространяется на десять групп заболеваний и диагнозов. Как отмечали СМИ, в перечень вошли не только слепота, эпилепсия, умственная отсталость, но и целый ряд таких расстройств как транссексуализм, эсгибиционизм, садомазохизм, вуайеризм, фетишизм и другие.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.01.15

Путин попал в «Карточный домик». Там же могут оказаться и участницы Pussy Riot. / Дед Мороз читает Есенина ветеранам – трогательное ВИДЕО. Сегодня страна празднует Старый Новый год. / Жительница Карталов не пускала сына-инвалида домой ночевать: мальчик мешал пьянствовать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках