российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вузы России подняли цены за обучение на 30-35% Некоторые образовательные учреждения указывают стоимость услуг в у.е.

Стоимость обучения в российских вузах выросла на треть сообщил зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. При этом некоторые университеты указывают цены на образовательные услуги в у.е., что совершенно не допустимо, в таких ситуациях, уточнил депутат, придется привлекать Генпрокуратуру, передает ТАСС.

По словам Бурматова, подтверждение о том, что вузы повышают цены получено в 20 случаях их тех, что поступили на «горячую линию». Наибольший рост стоимости зафиксирован по ряду очных магистерских направлений в Государственном университете управления подведомственном Минобрнауки. Там цена подросла на 35% – с 74 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. На 29% по сравнению с прошлым годом выросла стоимость обучения на первом курсе очного бакалавриата в Московском государственном университет печати имени Ивана Федорова. Затем идет Российский университет дружбы народов (РУДН). На его медицинском факультете, специальность «Фармация», стоимость выросла на 28% – до 160 тысяч рублей вместо 126 тысяч рублей годом ранее.

Кроме того, сообщил Бурматов, некоторые университеты размещают официальные прайс-листы с новыми ценами в у.е. Так в РУДН стоимость обучения указывается по курсу «внутренней расчетной единицы РУДН», что, как считает парламентарий, совершенно недопустимо и могло произойти только при попустительстве Министерства образования и науки РФ.

В свою очередь Рособрнадзор заявил, что служба усилила контроль за вузами в части взимания платы за обучение, передает РИА «Новости». «Учитывая ситуацию, мы усилили внимание к соблюдению правил предоставления платных услуг. Если раньше они проверялись выборочно, то теперь это обязательный элемент каждой проверки. Официальных жалоб на незаконное повышение платы за обучение к нам пока не поступало», – отметил пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов, добавив, что формально вузы имеют право поднимать стоимость своих услуг для новых студентов, и никаких ограничений на этот счет в законе нет.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.01.15

Число жертв ДТП на трассе Екатеринбург – Тюмень выросло до четырех (ФОТО). / Коркинцев заставляют поддерживать подследственного главу района Усенко?. Под угрозой увольнения. / В Волчанске произошла серьезная коммунальная авария: пострадали 15 домов, школа, детский сад. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках