российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор начал проверять рестораны и магазины без предупреждения

Инспекторы Роспотребнадзора получили возможность проводить внеплановые проверки предприятий, производящих продукты питания, магазинов и ресторанов без предварительного уведомления. По словам главы ведомства Анны Поповой, такой подход сделает контроль более эффективным.

«Внеплановая проверка проводится по обращению, жалобе, когда произошло что-то, угрожающее жизни и здоровью. По действующим правилам, она может проводиться, только если надзорный орган за сутки предупредил тех, кого будет проверять. Совершенно понятно, что если это касается общепита или торговой точки, ждать сутки – это дать возможность замести следы», – цитирует Анну Попову ТАСС.

По ее словам, предупреждая руководство общепитов за сутки, сотрудники Роспотребнадзора упускают время и не обнаруживают доказательств нарушения, таким образом впустую тратятся деньги государства, выделенные на работу специалистов и лабораторные исследования.

Зачастую предприятия отправляли в отпуск персонал, ответственный за качество товаров или услуг, и нанимали новых сотрудников. «Есть такая услуга на рынке – «персонал для проверок», – указала Попова.

Прежде Роспотребнадзор имел право прийти с проверкой только в самых исключительных случаях, когда существовала угроза технической катастрофы, вреда жизни или здоровью граждан.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.01.15

«Надо меньше воровать» – россияне ответили на антикризисный совет свердловского депутата Гаффнера (ФОТО, ВИДЕО). / Пекин, Челябинск, Екатеринбург и Москву свяжет высокоскоростная магистраль. Кто платит?. / Суд обязал мэрию Челябинска отремонтировать дорогу в Чурилово. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках