российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруд предупредил, что каждый пятый россиянин может остаться без пенсии

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин объявил, что 20% российских граждан могут остаться без пенсий, поскольку за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд России (ПФР).

«Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы, – сообщил министр в интервью «Российской газете». – Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии».

Топилин также заявил, что если бы работодатели платили за всех сотрудников, то у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия.

Отвечая на вопрос, сколько клиентов службы занятости испытывают проблемы с трудоустройством, министр сообщил, что более года не могут найти работу около 12% официально зарегистрированных безработных. Глава Минтруда предположил, что около половины из них – так называемые «профессиональные безработные», которые, вероятно, имеют дополнительные доходы. При этом он заметил, что «существует достаточно много схем нелегальной работы».

Министр добавил, что в настоящее время действия правительства направлены на легализацию занятости. «Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов», – отметил он.

Напомним, что в октябре прошлого года Минюст внес в кабмин законопроект, ужесточающий ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Ведомство предложило дополнить УК РФ двумя новыми статьями – ст. 199.3 и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физического лица и организации). Максимальное наказание, предусмотренное в них, – штраф полмиллиона рублей или лишение свободы до шести лет. Сейчас уклонение от уплаты страховых взносов наказывается 20-процентным штрафом от неуплаченной суммы, в случае умышленного нарушения штраф составит до 40% от суммы.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 26.01.15

Более трети россиян опасаются повторения французских событий в собственной стране. 5% жителей России поддерживают террористов, расстрелявших журналистов. / В Первоуральске кишечную инфекцию подхватили почти 80 человек, большинство – маленькие дети. / Власти автономного округа снизили для ханты и манси квоты на вылов рыбы. Решение правительства Югры продиктовано снижением популяции отдельных видов водных биологических ресурсов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках