российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ предложила преподавать основы религий со 2 по 9 классы Соответствующее письмо уже направлено в Минобрнауки

Русская православная церковь направила министру образования Дмитрию Ливанову предложение ввести в школах курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) для учеников вторых-девятых классов с 2017 года. В настоящее время его изучают только в четвертом классе. О нововведении рассказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на Архиерейском совещании в Москве. Эксперты выразили опасение, что новшество может привести к росту религиозных конфликтов в школах. По мнению журналиста Николая Сванидзе, школьникам нужно преподавать все мировые религии, а не только православие.

Глава РПЦ выразил надежду, что озвученная инициатива получит поддержку Минобрнауки. «Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во вторых-четвертых классах станет возможным не ранее 2016/17 учебного года, а в пятых-девятых классах – не ранее 2017/18 учебного года», – цитирует слова патриарха Кирилла «Интерфакс».

Курс ОРКСЭ был введен во всех школах России с 1 сентября 2012 года. Он изучается в четвертом классе из расчета один час в неделю. Школьники и их родители могут выбрать один из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Как напоминает газета «Коммерсантъ», в 2012 году 42% учащихся в четвертых классов предпочли изучать «Основы светской этики», а 18% – общий курс «Основ мировых религиозных культур». Таким образом, больше половины родителей выбрали предметы, не связанные с какой-либо конфессией.

РПЦ уже предлагала распространить ОРКСЭ на все классы, об этом патриарх Кирилл заявил в Госдуме в конце января 2015 года. «Этот курс рассчитан не только на воспитание нравственного сознания ребенка, но и национального самосознания», – говорил он.

Глава РПЦ напомнил, что в настоящее время из бюджета оплачивается ставка только одного педагога, а в случае выбора родителями нескольких модулей руководители школ вынуждены самостоятельно искать средства на их реализацию. Такая ситуация подталкивает руководство школ убеждать родителей ограничиться лишь одним модулем, добавил он. В связи с этим, по словам патриарха, необходимо решить с Минобрнауки вопрос оплаты труда педагогов, которые будут заниматься практической реализацией ОРКСЭ.

Инициативу РПЦ подверг критике первый зампред думского комитета по образованию, коммунист Олег Смолин. Парламентарий выступал против введения курса ОРКСЭ еще в 2012 году, отмечает издание. Смолин увидел в этом предложении «два главных недостатка». «Во-первых, это может привести к росту религиозных конфликтов в школе, чего не хотелось бы допускать. Кроме того, религиозная культура и основы этики не является мощным средством массового воспитания», – пояснил депутат «Ъ». По его мнению, самое мощное средство – «это литература, где нравственная идея ложится не на проповедь, а на художественный образ, и поэтому гораздо сильнее воздействует на психологию».

По оценке Смолина, шансы того, что Минобрнауки поддержит предложение РПЦ, равны 50%, с учетом «общей ситуации в стране и правительстве». Отметим, что Дмитрий Ливанов, до своего назначения в Минобрнауки, неоднократно заявлял, что считает «серьезной ошибкой» введение курса «Основы религиозных культур».

Журналист, члена президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе поддержал предложение РПЦ: «В том, что сказал патриарх, есть несомненно здравый смысл». При этом он считает, что школьников нужно знакомить со всеми мировыми религиями, а не только православием.

«Другой вопрос, как это преподавать? Потому что если преподавание этики и мировых религий выливается в преподавание фактически основ одной религии, которая по умолчанию является у нас почти государственной, то есть православной – то тогда это неправильно», – полагает Сванидзе, которого цитирует «Национальная служба новостей».

«Если это действительно история мировых религий, если это ознакомление детей с этическими установками, с этическими началами в разных мировых религиях, тогда это вполне интересно», – заявил журналист, заметив, что «для этого сейчас нет ресурсов, нет ни соответствующих учебников, ни соответствующих преподавателей».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.02.15

Екатеринбургский защитник прав потребителей вошел в экспертный совет при Центробанке. / Синоптики не обманули: Москву снова засыпает снегом. / Свердловские депутаты попросят Госдуму ограничить наценку на самые основные продукты – а то «розничная торговля хулиганит». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках