российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предпринимателей будут судить как бытовых мошенников МВД упраздняет статью о махинациях в бизнесе

МВД упраздняет 159.4 УК – «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Бизнесмены будут проходить по общебытовой статье 159 УК, по которой, во-первых, размер ущерба значительно меньше, чем по «бизнес-статье», а во-вторых, выше санкции (до 10 лет лишения свободы вместо 5). Это означает, что бытовое мошенничество в крупном размере является тяжким преступлением, а махинации в бизнесе – максимум средней тяжести. Отмена «предпринимательской» статьи может поставить точку в процессе гуманизации бизнес-климата, запущенного во время президентства Дмитрия Медведева.

Законопроект об исключении из Уголовного кодекса ст. 159.4 МВД подготовило, сославшись на постановление КС от 11 декабря 2014 года, сообщает газета «Коммерсант». Тогда КС вынес решение по запросу Салехардского горсуда. Тот не мог разобраться, квалифицировать ли дело в отношении главы стройфирмы по ст. 159.4 УК как мошенничество в сфере предпринимательской деятельности («сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств») или по ст. 159 УК как обычное мошенничество («путем обмана или злоупотребления доверием»).

КС указал на то, что в зависимости от квалификации (по 159 или по 159.4) преступления являются тяжкими или средней тяжести при сходном составе. Судебный орган заметил, что разница в подходах позволяет назначать разное наказание за сходные акты мошенничества, если речь идет о крупном размере. Заодно КС заметил недостатки статьи 159.4: отсутствие обстоятельств, которые, согласно общей статье, влекут повышенную ответственность (групповой характер преступления, использование служебного положения и т. д.).

Даже в бизнес-сообществе заметили несообразность профильной статьи: появление ст. 159.4 добавило неудобства судам, которым трудно определить, что такое предприниматель. «Описания, что это за субъект, в УК нет. Предпринимателям надо было доказать, что они предприниматели», – заметила глава организации «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева.

Законодателю КС дал шесть месяцев на исправление ситуации, указав, что, если необходимые изменения так и не будут внесены, статья 159.4 УК автоматически утратит силу. Но при это КС не советовал отказываться от разделения типов мошенничества на предпринимательские нарушения и бытовые махинации «путем обмана или злоупотребления доверием».

МВД решили не усложнять и просто предложили досрочно отменить статью 159.4. В Законопроекте ведомства говорится, что в случае уравнивания размеров и сроков наказания двух статей не будет иметь значение, по какой из них квалифицировать деяние. Думский юрист-единоросс Павел Крашенинников (глава комитета по уголовному законодательству) в ответ на идею МВД заметил, что в министерстве перегнули палку: КС признал несоответствующей Основному закону не всю статью, а лишь ее отдельные положения.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.02.15

Экс-замначальника южноуральской полиции обвинил следователей в том, что не может найти работу. / Россельхознадзор не пропустил в Крым крупную партию украинской свинины без документов. / Мошенник арендовал у сибиряка паспорт за 5 тысяч рублей и вывел за рубеж 6,5 млн долларов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках