российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума предлагает землю – рабочим. Как средство от кризиса Бесплатно, по гектару в брошенных деревнях на человека

Правительство и Госдума озаботились заселением брошенных земель в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. Депутаты предложили решить проблему радикально: предоставить гражданам после 10 лет работы на вредных производствах земельные участки площадью до гектара без права перепродажи. Тем временем правительство уже попыталось решить проблему брошенных земель: с марта такие участки население сможет покупать по льготной цене.

Депутаты Госдумы сформулировали в виде законопроекта новый способ заселения пустующих земель после того, после как дальневосточный полпред Юрий Трутнев предложил бесплатно выделить каждому жителю региона по гектару земли. На Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 миллионов гектаров земли, привел цифры Трутнев. «Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства» – заявил полпред.

Выделяемый гектар можно будет использовать для занятия лесным и сельским хозяйством, для строительства турбаз, а также жилых поселков и производственных зданий. Те же, кому для ведения бизнеса одного гектара окажется мало, смогут получить землю сверх того по льготной цене.

По замыслу Трутнева, претенденты на получение бесплатного гектара не смогут рассчитывать на инвестиционно привлекательные участки вокруг больших городов. «В этом случае мы не сможем обеспечить справедливое предоставление земельных участков. Так как надо, чтобы они имели примерно равную стоимость. как только мы войдем в черту городов, близость к инфраструктуре – энергетика, дороги, расположение на берегу реки и так далее – начнут играть большую роль. И я не представляю, как в этом случае убрать злоупотребление, убрать коррупционные риски» – объяснял ранее полпред.

Президент Путин одобрил эту инициативу: «Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири». Но оговорился: «Современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно все это посмотреть, продумать нужно все детали».

Депутаты Госдумы чутко среагировали на реплики дальневосточного полпреда и реакцию президента. И создали законопроект (уже внесен на рассмотрение парламента), который позволяет отдельным категориям граждан (список весьма обширен) получать безвозмездно земельные участки площадью до гектара. Эти участки предназначаются для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства. Новые владельцы не смогут перевести полученную землю из одной категории в другую и не смогут продать полученные бесплатно участки.

«Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю. Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность. Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках. Проверки на местах будут вестись муниципальными проверяющими органами. Принятием этого закона мы хотим достичь трех главных целей: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить нашу экономику деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, – он работает на благо себя и своего государства» – так представил свой законопроект один из его авторов, «эсер» Олег Нилов (цитируется по публикации «Российской газеты»).

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Среди этих категорий люди, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Те, кто работал в тяжелых условиях не меньше десяти лет и другие категории граждан.

Правительство и самостоятельно пытается найти способ заселения российской периферии. Ранее на Далдьнаий Восток был направлен едва ли не основной поток беженцев из Донбасса. того существовали проекты ускоренного предоставления гражданства РФ соотечественникам, оказавшимся после распада СССР на территории нацреспублик – при условии, что эти граждане согласятся жить в Магадане и других пограничных областях.

Некоторые проекты уже стали или вот-вот станут нормативами. Например, с марта 2015 года в России начнет действовать новый порядок предоставления участков земли юридическим лицам и гражданам, а также передачи государственных земель муниципалитетам. Граждане и компании получат возможность приобретать земельные участки по цене, которая будет значительно ниже рыночной. Впервые в истории России устанавливается перечень случаев, когда власти получают право отказать в продаже наделов. Реформа позволит вовлечь в оборот большое количество земельных участков, которые муниципалитеты будут выставлять на торги по требованиям граждан.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.02.15

«Мы понимаем украинских коллег, и улицу Луганскую переименовывать не будем», – представитель МИД РФ в Екатеринбурге. / В Дагестане 44 ребенка заразились гепатитом А через водопровод. / Заксо разрешило Гарям завести сити-менеджера, но не знает – зачем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки