российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудникам полиции окончательно запретили выезжать за рубеж В МВД о причинах запрета пока молчат

Сотрудники МВД России вслед за ФСБ лишились возможности выехать за рубеж на отдых или по семейным делам. На прошлой неделе в ведомстве вышел приказ о запрете выезда за пределы российской границы аттестованным сотрудникам МВД. Документ уже разослан во все территориальные и самостоятельные подразделения ведомства, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники в полиции. Исключение сделано для стран СНГ помимо Украины, а также Абхазии и Южной Осетии. Ранее в апреле прошлого года полицейским не рекомендовали выезд в более чем 100 стран, имеющих взаимные договоры о выдаче с США. В МВД обосновали эту меру «участившимися случаями противоправных действий в отношении сотрудников органов безопасности и внутренних дел РФ». В результате руководителям всех рангов выезд был запрещен, а личному составу разрешался только «в исключительных случаях».

По данным собеседников издания, правоохранителей уведомили о новом приказе, делающем их фактически невыездными, пока только устно, но, вероятно, в ближайшее время попросят и подписать соответствующий документ.

Впрочем, трагедии из новых ограничений силовики не делают, поскольку и ранее на отдых можно было отправиться лишь в несколько стран. В частности, можно было попробовать отпроситься в поездку во Вьетнам или Камбоджу.

В то же время источники газеты в полиции отмечают, что в последнее время почти никакие поездки не визируются. При этом сделанное на днях исключение в виде поездок в Абхазию, Южную Осетию или страны СНГ правоохранители не воспринимают всерьез. «Нас просто развернут на пограничном контроле, если руководство не дало согласия», – поясняют сотрудники МВД, отмечая, что поездки в ту же Абхазию просто не подписываются.

В МВД о причинах запрета пока ничего не говорят. Пресс-центр ведомства ограничился лишь подтверждением информации, пояснив, что сотрудники «отнеслись с пониманием» к нововведению, отмечает издание.

Зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой пояснить, с чем связаны новые ограничения. «Неоднозначные меры» перед предстоящим сокращением личного состава ведомства отрицательно сказываются на «моральном климате» и в итоге могут привести к оттоку кадров из полиции, говорится в обращении парламентария.

Стоит отметить, что ранее мера о запрете выезда за рубеж принимались лишь в отношении сотрудников ФСБ, которые имеют допуск к работе c секретными материалами. Между тем большинство сотрудников МВД допуска секретности не имеют.

В Российском союзе туриндустрии к сообщению об окончательном запрете для сотрудников МВД посещать зарубежные курорты отнеслись спокойно. По словам представителей РСТ, он «уже не окажет особого влияния на туристический рынок, поскольку связанные с этим проблемы турбизнес уже пережил в прошлом году». Теперь единственным негативным последствием в РСТ считают лишь то обстоятельство, что теперь остается «еще меньше надежды на восстановление спроса».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.02.15

С начала года производство в Свердловской области упало на 40%. / Над Челябинском взошло ложное солнце. ФОТО. / Социологи: каждый пятый американец считает Россию врагом №1. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках