российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные выстраиваются в очередь за святой водой

В среду 18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник. Этот день считается подготовительным к празднику Крещения Господня (19 января) и требует соблюдения строгого поста. В церквях сегодня проходят литургии и первое за год освящение воды, которую считают чудодейственной. Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье.

В канун Крещения в храме Христа Спасителя в Москве состоится традиционный обряд освящения воды. Его проведет Патриарх всея Руси Алексий Второй. Несмотря на морозы, прихожане уже собираются у храма, где будут разливать святую воду, передает Newsinfo.

С Крещенским сочельником связано много народных примет и поверий. Так, по народным приметам, если идет снег, то будет хороший урожай. В старину, например, в этот день на стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: «ночью вода сама колыхнется», – это и было знаком. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса» – о чем открытому небу помолишься, то сбудется. В деревнях под Крещение старушки и девушки собирали снег со стогов. Старушки – для того, чтобы отбеливать холстину, считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной. А девушки – для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги.

Москва. Другие новости 18.01.06

В Магнитогорске отмечаются проблемы с общественным транспортом. / Башкирия прервала автобусное сообщение с Ижевском и с Екатеринбургом. / Энергетики в кратчайшие сроки устранили аварию в поселке Гремяча. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках