российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автором текста для «Тотального диктанта-2015» стал лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин Участникам акции предложат зарисовку о быте начала XX века

Автором «Тотального диктанта-2015» стал 51-летний российский писатель и филолог Евгений Водолазкин, получивший несколько литературных премий за роман «Лавр». Участники акции напишут под диктовку фрагменты из нового романа писателя, посвященного дореволюционной России.

По словам писателя, организаторы предложили выбрать между публицистическим и художественным текстом. «Я не хотел никого поучать. Решил предложить художественный текст. Это материалы для нового романа, который я обещал сдать издательству осенью», – сообщил писатель на пресс-конференции в Новосибирске. «Будет три картинки из того периода, который я люблю – начало XX века, их объединит название «Волшебный фонарь», – добавил писатель.

Он уточнил, что в тексте, который описывает быт и реалии начала прошлого века, не будет анахронизмов, как в его романе «Лавр». «Я человеколюбив по натуре, может быть, редко употребимые слова будут, но не ужасные. Так что, если кому-то этот текст покажется сложным, то это не моя вина», – пояснил писатель.

Очередной «Тотальный диктант» состоится в 350 городах, в том числе 250 российских, 18 апреля текущего года. В прошлом году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тысяч человек. По традиции автор текста для диктанта приедет лично читать текст в Новосибирский государственный университет, где в 2004 году и был придуман проект.

Стоит отметить, что в 2010 году роман Водолазкина «Соловьёв и Ларионов» вошёл в шорт-лист премии «Большая книга». Следующий роман, «Лавр», был удостоен этой премии в 2013 году, а также он получил премию «Ясная Поляна» и премию конвента «Портал».

Тексты для «Тотального диктанта» писали известные современные литераторы. В 2010 году автором диктанта стал Борис Стругацкий, в 2011 году – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин, в 2013 – Дина Рубина, в 2014 – Алексей Иванов.

Текст по традиции будет поделен на три части – одну будут писать на Дальнем Востоке, другую в Сибири и третью – в центральной части России, сообщает «Сиб.fm». Это делается из-за разницы во времени, чтобы текст не попал в интернет.

Участие в проекте свободное. Проверяют написанные диктанты профессиональные филологи.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 02.03.15

Студенты Петербурга записали видео со словами поддержки действиям РФ на Украине (ВИДЕО). Это ответ на ролик украинских студентов, призывавших к свержению «тирании Путина». / Глава Минобразования Ставрополья арестован за взятку. / Реконструкция Макаровского моста в Екатеринбурге обойдется в 2,3 миллиарда рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках