российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В армии еду солдатам будут выдавать по отпечаткам пальцев Минобороны планирует сэкономить на питании военнослужащих 3,5 млрд рублей в год

Минобороны собирается внедрить новую систему питания военнослужащих, по которой еду солдатам будут выдавать по отпечаткам пальцев. Таким образом, в столовых воинских частей планируют оптимизировать процесс приготовления пищи и сэкономить, по предварительным расчетам, до 3,5 млрд рублей. Установка биометрических устройств обойдется в 600 млн рублей.

Автоматизированную систему учета питания военных в Минобороны обдумывают давно. Главной задачей программы, является экономия продовольственного обеспечения, она позволит не тратить время и продукты на приготовление пищи «мертвым душам». Зачастую военнослужащие несколько раз подходят к выдаче обедов, а ушедшие в увольнительный отпуск солдаты не приходят за пайком, что ведет к неумеренным тратам.

Как пишет газета «Известия», ранее предлагалось внедрить в воинских частях «карточную» систему. Военнослужащий должен был бы приложить к считывающему устройству персональную пластиковую карту, чтобы удостоверить свою личность. Однако при апробации выяснилось, что такое нововведение увеличит время получения и приема пищи в два раза. Кроме того, возникал вопрос с порчей и утерей карточек и их оперативной заменой.

Как пояснили в Минобороны, идентификация военнослужащего будет происходить в момент прикладывания пальца к биометрическому считывающему устройству, которое подключено к базе данных. Фотография солдата выводится на дисплее информационного киоска и работник столовой обслуживает его. Данная система применима как для срочников, так и для контрактников.

В общей сложности, по оценкам военного ведомства, автоматизированная система обойдется в 600 млн рублей. Сэкономить с ее помощью уже за первый год применения планируется около 3,5 млрд рублей. По словам главного редактора официального печатного органа ВПК РФ, журнала «Оборона России» Ирины Кириной, новая система позволит четко понимать, кто из военных находится в части, и не тратить время и продукты на приготовление пищи «мертвым душам».

Впрочем, по мнению эксперта по делам военнослужащих движения «За права человека» Дмитрия Пысларя, средства, которые планируется сэкономить за счет нововведения, не будут настолько велики, как рассчитывает Минобороны. «На словах солдат должен раз в неделю ходить в увольнение, на деле чаще всего его не отпускают, так что большой экономии временное исключение из базы отсутствующих не принесет», – считает правозащитник.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.03.15

На шахте под Донецком произошел взрыв газа, один человек погиб, 14 пострадали. / «Снимая биеннале» – любой желающий может стать режиссером или журналистом, сняв креативные ролики про культуру трех городов Урала. / Аркадий Бейненсон: Россия по-прежнему живет в идеологической неопределенности. «Это довольно странная смесь квазисоветско-имперской риторики и квазиолигархической модели экономики». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки