российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учащиеся 40 вузов страны жалуются на невыплату стипендий «Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите»

Студенты более чем 40 высших учебных заведений России жалуются на задержку всех видов стипендий. Некоторые вузы подтверждают, что сбои с выплатами были, и просят учащихся «потерпеть, так как деньги пошли на более важные для страны дела». Власти утверждают, что никаких сокращений стипендиального фонда не было и обещают разобраться в ситуации.

О задержке стипендий сообщил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. По его словам, жалобы начали поступать в конце января. В списке неплательщиков оказались более 40 вузов, в том числе МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ и Южный федеральный университет. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», – цитирует омбудсмена «Коммерсант».

В настоящее время учащиеся получают несколько видов стипендий: академическая, социальная, повышенная и другие. Деньги на выплаты студентам выделяются из федерального бюджета. Особенно важно, по словам Хромова, вовремя выплачивать социальную стипендию, так как она предназначается студентам-сиротам, инвалидам, бывшим военнослужащим-контрактникам, ветеранам боевых действий, а также учащимся, которые находятся в сложных материальных условиях. «Для ее получателей, особенно в региональных вузах, выплата имеет наиважнейшее значение: студенты фактически живут на эти деньги, других источников дохода у них нет», – поясняет омбудсмен.

В ряде вузов информацию о задержке выплат подтвердили, при этом отмечая, что средства не поступили из бюджета. Так ректор БГПУ имени Акмуллы (г. Уфа) Раиль Асадуллин сослался на технические трудности, а заместитель главы профкома того же вуза Вильдан Трубкулов заявил: «Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите».

В свою очередь в правительстве заявили, что «пересматривать финансирование стипендиального фонда никто не собирается, это приоритет для государства и никаких сокращений здесь не будет». Об этом сообщил помощник вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко, добавив, что бюджет необходимые средства уже выделил. В Минобрнауки заверили, что «стипендиальное обеспечение первого квартала 2015 года было доведено в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января», но пообещали провести проверку.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.03.15

Детское отделение Национального онкоцентра получило аспарагеназу. / Лекарства на Среднем Урале перестают дорожать: рост составил около 4%. / В результате взрыва на донецкой шахте погибли 32 горняка. Порошенко объявил 5 марта днем траура. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки