российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минстрой предложил узаконить повторное использование могил Ведомство хочет кремировать останки из заброшенных захоронений

В России начнут работу специальные комиссии по поиску заброшенных мест на кладбищах. Как пишет газета «Известия», в Министерстве строительства РФ сообщили, что по приблизительным оценкам, территория, занятая брошенными могилами, составляет от 18 до 25 тысяч гектаров. Сотрудники ведомства разработали законопроект, который предполагает разрешить кремировать останки, лежащие в неухоженных могилах, чтобы освободить место под новые захоронения.

Издание сообщает, что специальные комиссии будут созданы в каждом российском регионе. После того как комиссия признает могилу брошенной, региональные власти должны обратиться в суд, который должен прийти к такому же выводу. Останки из заброшенных захоронений после кремации предполагается опускать в специальную «могилу невостребованных прахов». Если кремация останков невозможна, будет организовываться перезахоронение.

Законопроект предлагает считать захоронение заброшенным, если оно находится «в ненадлежащем состоянии», а информация о похороненном человеке или лице, ответственном за данную могилу, полностью отсутствует. Кроме того, могилы не могут быть признаны брошенными, если на них есть намогильные сооружения.

По данным издания, повторное использование места захоронения на региональных и муниципальных кладбищах допускается не ранее двадцати лет со дня последнего захоронения. Не допускается повторное использование мест захоронения на военных и мемориальных кладбищах.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.03.15

В Индии автобус с пассажирами рухнул в горное ущелье. В ДТП погибли не менее 10 человек, еще 30 получили травмы. / В Екатеринбург пришло весеннее тепло – но с ночными заморозками. / На горе Большой Иремель пропала туристка с двумя детьми: у них нет ни еды, ни теплой одежды. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках