российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бедных в России станет еще больше. Сейчас таковых насчитывается 25 млн человек Эксперты поспорили с Росстатом о числе живущих за чертой бедности россиян

По итогам прошлого года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума возросло на 600 тысяч. Теперь к бедным можно отнести 11,2% населения страны, свидетельствуют данные Росстата. По мнению экспертов, в 2015 году их число продолжит расти, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Согласно ежеквартальному отчету Росстата, к концу 2014 года численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 16,1 млн человек, или 11,2% от общей численности населения страны. Годом раньше этот показатель был меньше: тогда к бедным по методологии ведомства могли быть отнесены 15,5 млн человек (10,8%).

Величина прожиточного минимума ранее была определена постановлением правительства: для всего населения в целом он составил 8,2 тыс. рублей, для трудоспособного населения – 8,9 тыс рублей, для пенсионеров – 6,8 тыс. рублей, для детей – 7,8 тыс. рублей. По сравнению с третьим кварталом 2014 года для всего населения и для трудоспособных граждан в четвертом квартале размер прожиточного минимума увеличился на 1,8%, для пенсионеров – на 1,9%, для детей – на 2,1%.

При этом минимальный размер оплаты труда в четвертом квартале 2014 года остался на уровне предыдущего периода – 5,6 тыс рублей, что составляло 62,5% к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения России, в то время, как в конце 2013 года МРОТ достигал 65,9% от прожиточного минимума. Среднедушевые доходы россиян в четвертом квартале составили 33 тыс. рублей, превысив уровень прожиточного минимума в четыре раза – в аналогичном периоде 2013 года этот показатель составлял 31 тыс. рублей.

По мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова, из-за экономического кризиса, обрушившегося на Россию, в ближайшие 1,5-2 года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума будет расти. По его оценке, на сегодняшний момент в России 25 млн бедных.

Руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов заявил, что в большинстве отраслей, за исключением химической, нефтегазовой и научной сферы, зарплаты сокращаются, при этом стоимость продуктовой корзины в составе прожиточного минимума растет и будет расти дальше. По прогнозу эксперта, в текущем году продолжится в годовом исчислении ускоренный рост цен для малообеспеченных граждан.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 30.03.15

В Тагиле маршрутное такси с пассажирами загорелось на ходу (ВИДЕО). / Театр юного зрителя отмечает 85-летие, гостям покажут «Алису в Закулисье». / Невзоров о «Тангейзере»: Никто же не просит проверить Библию на экстремизм. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках