российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хлопонин: теневой рынок водки в России в 2014 году утроился В минувшем году изъято вдвое больше суррогатного алкоголя, чем годом ранее

Рынок контрафактной водки в России в 2014 году вырос в три раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом объявил вице-премьер Александр Хлопонин, выступая на правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулирования алкогольного рынка 3 апреля.

Вице-премьер, ссылаясь на данные Росалкогольрегулирования, отметил, что разница между объемами производства и продажи водки в прошлом году составила 22,5%, или 14,4 млн декалитров. В 2013 году эта разница составила всего 7,3%, подчеркнул Хлопонин. Таким образом, заключил Хлопонина, «у нас идет рост теневого оборота», передает ТАСС.

Руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в свою очередь сообщил, что в прошлом году было изъято из нелегального оборота более 1 млн литров спирта и свыше 3 млн литров алкогольной продукции. По сравнению с 2013 годом объем изъятого спирта увеличился на 46%, алкогольной продукции – в 2 раза. Всего в прошлом году выявлено 115 тысяч нарушений закона в сфере оборота алкоголя. Отметим, что эксперты связывают значительное расширение теневого рынка водки с повышением минимальной цены этого крепного алкогольного напитка.

Хлопонин отметил, что ответственность за производство и продажу суррогатной водки должна быть резко усилена. «Это не предназначенная для употребления продукция, а проще говоря, отрава», – подчеркнул вице-премьер.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.04.15

Депутат Головин снова поднял вопрос об улице Немцова и обещает «мстю», если рассмотрение будет не в его пользу. / Следователи уверились в причинах крушения Airbus в Альпах. Данные со второго «черного ящика» подтвердили версию о вине второго пилота. / Прокуратура потребовала от мэра Дегтярска вернуть людям горячую воду. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках