российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росстат настоял на принудительной переписи населения и новых полномочиях Ведомству предстоит защитить свои предложения в правительстве

Ради повышения качества статистических исследований Росстат просит увеличить размеры штрафов для ведомств, предоставляющих скудные или искаженные данные, а также обязать всех граждан в обязательном порядке участвовать в переписи населения. Соответствующие инициативы, как пишет «Коммерсантъ», Росстат направил в правительство РФ.

По данным издания, на этом ведомство не ограничилось, попросив у кабмина передать функцию оператора Единой межведомственной информационно-статистической системы, отобрав ее у Министерства связи и массовых коммуникаций. Кроме того, Росстат рассчитывает добиться и регулярных финансовых вливаний из бюджета на ее развитие и эксплуатацию.

Рационализаторские идеи по модернизации существующей системы государственной статистики ведомство направило в правительство на днях. Авторы предложений указывают на то, что существующие штрафы в 3-5 тысяч рублей недостаточно мотивируют ведомства и министерства к предоставлению полноценной информации, а случаев нарушений со стороны чиновников год от года все больше. Помимо увеличения размера штрафов, Росстат просит расширить круг организаций, которым будет позволено штрафовать за данные нарушения, не позабыв включить в него и себя.

Специалистов Росстата также удручает неуклонно снижающаяся активность и открытость граждан во время переписи населения. Они утверждают, что в 2010 году участвовать во Всероссийской переписи отказались около 1 млн человек, и еще 2,6 млн избегали встреч с переписчиками. Кроме того, в сравнении с 2002 годом более чем вдвое выросло количество отказов отвечать на отдельные вопросы, в числе которых оказались не только уровень доходов, но даже такие безобидные, как полученное образование. В качестве аргумента для введения принудительного участия в переписи Росстат привел международный опыт и подкрепил замечаниями в адрес России, озвученными международной Организацией экономического сотрудничества и развития.

В документах, адресованных в правительству, Росстат посетовал на значительную нехватку средств для поддержания работы системы. По оценкам статистиков, в 2015 году ведомство недополучит на содержание автоматизированной информационно-вычислительной системы почти 2 млрд рублей. Это грозит серьезными проблемами, так как серверы выработали свой ресурс, системы хранения статданных выходят из строя, нависает угроза отключения каналов связи за неуплату. По данным источников «Коммерсанта», вопрос об увеличении финансирования ведомство ставит ежегодно и всегда безрезультатно.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.04.15

«Патриоты России» заплатят 100 тысяч рублей за воспоминания однокурсников Куйвашева. / Ревизоры выявили многомиллионные убытки на стадионе «Петровский». / В Сочи водитель кроссовера упал с 20-метровой эстакады и выжил (ВИДЕО). Его пассажирка получила легкие травмы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках