российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят спрятать алкоголь в спецмагазины ...чтобы не соблазнять тех, кто не собирался выпивать

Спиртные напитки могут пропасть с полок продуктовых магазинов, если будет реализована инициатива главного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна о переносе продажи алкоголя в специализированные торговые точки ради снижения алкоголизации населения. Медик собирается поднять вопрос об изменениях законодательства в области продажи алкогольной продукции на уровне министерства, пишут «Известия». В Минздраве в ответ заявили о готовности рассмотреть инициативу, отметив, что данная мера уже давно показала свою эффективность за рубежом.

По словам автора идеи Евгения Брюна, алкоголь должен продаваться только в специализированных отдельных магазинах малой доступности. «Сейчас часто продают алкоголь и табак в магазинах прямо в жилых домах. И мы видим – мужики выходят, покупают, потом тут же, у магазина, пьют и курят. А рядом находятся дети и всё это видят – вот вам и реклама», – негодует Брюн. Он также отметил, что алкогольный рынок в случае принятия изменений сократится. «И это правильно, именно бизнес пытается алкоголизировать население», – полагает главный нарколог страны. Он также отметил, что за последние 5 лет население всё же стало пить меньше.

В пресс-службе Минздрава высказали поддержку инициативе Брюна, заявив, что алкоголь на прилавках супермаркетов соблазняет некоторых россиян, не собиравшихся выпивать.

«Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного, – утверждают в министерстве. – Не менее, если не более важно, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них нежелательный интерес к алкоголю».

Стоит отметить, что торговля крепким алкоголем в спецмагазинах уже действует в ряде скандинавских стран (Финляндия, Швеция, Дания), а с 1 января 2015 года эта норма была введена в Якутии после принятия соответствующего местного закона. По словам гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, нужно посмотреть, будет ли эта мера работать в Якутии, и «уже потом обсуждать возможность распространения этого опыта в целом по стране».

По мнению члена Общественной палаты РФ, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, продажа спиртного только в спецмагазинах снизит алкоголизацию населения. В то же время он отметил, что вопрос готовности экономики и общества к нововведению дискуссионный. «В кризис малый и средний бизнес, по которому мера нанесет удар, имеют определенный политический вес и наверняка будут против», – прогнозирует Хамзаев.

Глава комитета по экономике московского отделения объединения предпринимателей «Опора России» Алексей Каневский разделяет опасения общественника, отмечая, что сейчас неудобное время для таких нововведений, когда люди стараются выжить за счет алкоголя. Новая мера «вытеснит с рынка тысячи малых предпринимателей, и миллионы людей останутся без работы», – предупреждает он. По данным экспертов, в настоящее время продажи алкоголя составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% – от выручки магазинов формата «у дома».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.04.15

Бывшая глава Кушвы отсидит семь лет за взятку: приговор вступил в силу. / В Свердловской области десятки людей оказались отрезаны от цивилизации из-за паводка. / На Южном Урале объявлена охота на пернатую дичь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки