российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин РФ требует в срочном порядке повысить пенсионный возраст И восстановить с 2016 года накопительные пенсии. «Нам нужен свой внутренний инвестор»

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил о необходимости в срочном порядке решить вопрос с повышением пенсионного возраста и отмены досрочных пенсий ради снижения бюджетных расходов в условиях экономического кризиса. С таким призывом министр выступил на коллегии министерства финансов во вторник.

По словам Силуанова, необходимо «срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста». «Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, – пояснил министр, чьи слова приводит «Интерфакс». – Но и сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время».

Глава Минфина также выступил за восстановление с 2016 года прав граждан на формирование накопительной части пенсии. По его мнению, развитие накопительной пенсионной системы является ключевым фактором экономического роста в стране в условиях санкций.

«Нам нужен свой собственный внутренний инвестор, – заявил Силуанов. – Здесь ключевыми являются вопросы дальнейшего развития накопительной части пенсионной системы, системы накопительного страхования жизни, развития страхования в целом».

По его словам, ключевым элементом является восстановление в полном объеме, начиная с 2016 года, права застрахованных лиц на формирование накопительной части пенсий в соответствии с их выбором. Как отметил министр, окончательное решение должно быть принято правительством.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство должно принять решение, сохранять ли обязательную накопительную часть пенсии или сделать ее добровольной, в апреле – начале мая. За сохранение обязательной накопительной пенсионной системы высказывалась глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, это необходимо для обеспечения экономики «длинными» деньгами. Но в эту систему, по мнению главы ЦБ, может добавляться система добровольных накоплений, для чего должны быть налоговые стимулы.

Напомним, Минфин РФ предлагает постепенно уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. В настоящее время женщины уходят на отдых в 55, мужчины – 60. Наилучший вариант, считают в министерстве, установить пенсионный возраст на отметке 63 года. В Минэкономразвития также выступают за повышение пенсионного возраста, однако предлагают сделать это постепенно в течение 10-15 лет.

В начале марта министр труда Максим Топилин заявил, что тема повышения пенсионного возраста в правительстве активно обсуждается и взвешивается. В свою очередь Минтруд предложил увеличить трудовой стаж, который дает бюджетникам право на досрочную пенсию.

Ссылки по теме:

Глава Минтруда РФ: Медведев поручил кабмину окончательно решить судьбу накопительной пенсии /// Топилин рассказал о дискуссии в кабмине о повышении пенсионного возраста >>>

Правительство РФ хочет «уравнять» мужчин и женщин до 63 лет /// Силуанов снова предложил поднять пенсионный возраст >>>

СМИ: В правительстве РФ вновь заговорили о повышении пенсионного возраста /// Эту тему обсуждают кулуарно, отмашки из Кремля на открытую дискуссию пока нет >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.04.15

Аналитики диаметрально разошлись в прогнозах курса рубля. Райффазенбанк предрекает стоимость в 65 рублей за доллар, а Альфа-банк – в 45 рублей. / В одной из школ Петербурга ученик пырнул ножом учительницу. / Уральцы готовят гуманитарный груз в Хакасию пострадавшим от стихийных пожаров (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки