российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин сэкономит на бюджетниках: школам, детсадам, больницам грозит сокращение штата и укрупнение «С государственным здравоохранением придется вообще расстаться», – мнение эксперта

На фоне снижения доходов в федеральный казну, связанного, в том числе, с резким падением цен на нефть, российские власти задумались об «оптимизации» бюджетных расходов на образовательные, медицинские, культурные и прочие социальные учреждения путём укрупнения, сокращения персонала и продажи имущества.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова глава Минфина Антон Силуанов представит план по сокращению социальных расходов под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений». Основная проблема Минфину видится в низкой производительности труда в бюджетном сфере: в России слишком много бюджетников, которые мало трудятся, отмечает издание.

В Министерстве финансов предлагают вернуться к принятому в 2010 году федеральному закон №83, который должен был «вписать» в рыночные условия 330 тысяч бюджетных учреждений. Закон делил учреждения на два типа: способные зарабатывать (научные, медицинские, образовательные, культурные) и неприспособленные к рынку (оборонительные, пенитенциарные и др.). Первым предлагалось оказывать услуги по государственному заданию, а доходы от платных услуг оставлять себе. Вторые преобразовались в казенные учреждения и остались в смете государства. Тем не менее, как отмечали эксперты, реформа носила формальный характер и до конца доведена не была.

В рамках нового этапа «оптимизации» Минфин предлагает привести «состав и содержание госуслуг» к стандартам «при одновременном повышении их качества и доступности». При этом «мелкие» учреждения и организации, «загруженные менее чем на 50%», предполагается укрупнять, а «излишнее имущество» – выставлять на продажу. Госуслуги предлагается перевести на «конкурентную основу», фактически отдав часть их в частные руки, – для этого, правда, нужно принять соответствующий федеральный закон. Кроме того, с 2017 года в ведомстве Силуанова хотят отказаться от содержания госимущества «в спящем режиме».

В документе не прописаны объемы увольнений и сокращений в той или иной отрасли, например, в здравоохранении. Однако принятые осенью прошлого года мэрией Москвы меры по «оптимизации» системы здравоохранения, вылившиеся в укрупнение клиник, привели к увольнению 8,3 тыс. медработников. Тогда необходимость реформирования объяснялась по аналогичной с Минфином схеме: чиновники говорили об избытке врачей на душу населения и желании внедрить в укрупненных больницах новые стандарты диагностики и лечения пациентов. В ответ медработники провели акции протеста, после чего властям пришлось выделить дополнительные компенсационные выплаты уволенным медикам. В плане Минфина компенсации не упоминаются. В целом по России в 2014 году были сокращены 90 тыс. медиков и реорганизованы около 350 медучреждений, но, согласно отчету Счетной палаты РФ, медпомощь не стала ни эффективнее, ни доступнее. При этом число умерших в стационарах выросло, и почти на четверть увеличился объем платных медуслуг.

Стоит отметить, что реформа здравоохранения проводится в рамках выполнения майских указов президента РФ, цель которых довести зарплату врача до 200% от средней в регионе. За четыре года оптимизации число больниц должно сократиться на 11%, поликлиник – на 7%.

Серьезные реформы планируются и в сфере образования. Минфин предлагает распространить на всю страну практику слияния школ, детсадов и других образовательных учреждений по примеру Москвы, где за последние два года количество учебных заведений уменьшилось почти в 4 раза. В ведомстве указывают, что таким образом удастся сэкономить на бухгалтерии, работе юристов и кадровиков. Образовательная реформа в российской столице также привела к митингам учителей и родителей школьников.

При этом в Минфине считают слишком расточительным оплачивать школе полный штат преподавателей. Поэтому «учителя-предметники», по задумке ведомства, станут преподавать по графику сразу в нескольких учебных заведениях, отмечает издание. Очевидно, что оставшимся не у дел преподавателям будет грозит увольнение.

По мнению главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, «если слушать Минфин, с государственным здравоохранением придется вообще расстаться».

Руководитель думского комитета по здравоохранению Сергей Калашников назвал «разумной» предложенную Минфином идею «снизить уровень госпитализации, переложив нагрузку на поликлиники». В то же время он предупредил, что «оптимизация» приведет к ухудшению качества здравоохранения, если «она будет реализована, как в Москве», когда количество коек в стационарах сократили, а поликлиники совершенно не подготовили к новым нагрузкам.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов уверен, что предлагаемые Минфином меры по экономии на бюджетниках «вредные и нереализуемые». Газета отмечает, что сейчас и так четверть школьных преподавателей «не от хорошей жизни» являются совместителями, но увеличить их количество не удастся, потому что невозможно разработать общее для нескольких школ расписание. Кроме того, указывает Демидов, большинство руководителей школ избавляются от совместителей, чтобы повысить зарплату штатным преподавателям. По мнению представителя учительского профсоюза, «негативные последствия реформы сведут на нет любую экономию».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.04.15

Южноуральских учителей лишили льготной ставки по ипотеке. Депутаты: Очень хороший закон, мы его поддержали. / «Яндекс» запустил сервис «Такси» в Екатеринбурге – отбирать водителей будут по отзывам юзеров. / Саратов, Краснодар и Астрахань – составлен рейтинг 22 самых дешевых российских городов для отдыха на майских праздниках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки