российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продолжаются аресты по делу о пожаре во Владивостоке

Во Владивостоке продолжаются аресты по делу о пожаре в здании ПромстройНИИпроекта, в результате которого 16 января погибли 9 человек.

Сегодня прокуратурой Приморского края предъявлено обвинение начальнику отдела государственного пожарного надзора Первореченского района города Владивостока Управления государственного пожарного надзора подполковнику внутренней службы Сергею Лузгану. Об этом сообщил на пресс-конференции прокурор Приморского края Александр Аникин, передает ИА «Дейта.Ru».

Лузган обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как полагает следствие, Лузган проявил преступную халатность по выполнению своих функциональных обязанностей, не выполнил требования законодательства РФ и нормативных актов, регламентирующих деятельность по организации и контролю за исполнением возложенных на отдел задач по проведению профилактическим мероприятия на территории района.

Лузган знал о том, что последняя проверка в здании «Промстройниипроекта» проводилась в 2001 году, однако не проконтролировал выполнение всех предписаний государственного пожарного надзора об устранении нарушений правил пожарной безопасности, утверждает краевая прокуратура.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Лузгана меры пресечения. Прокуратура подала ходатайство в суд о заключении Лузгана под стражу.

В минувшую субботу была задержана управляющая Приморским отделением № 8635 Сбербанка России Людмила Феофанова. Ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием установлено, что Феофанова вопреки требованиям федерального закона «О пожарной безопасности» и «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» не создала в помещениях, занимаемых банком, систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение пожара и спасение людей. Допущенные Феофановой нарушения правил пожарной безопасности повлекли тяжкие последствия – гибель девяти человек и причинение вреда здоровью 17-ти сотрудникам банка при пожаре 16 января 2006 года, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как полагает следствие, Феофанова не организовала устранение выявленных инспекцией Государственного пожарного надзора еще 14 февраля 2001 года нарушений требований пожарной безопасности.

Так, ремонт автоматической пожарной сигнализации не произведен, помещение архива не отделено от смежных помещений противопожарной стеной, система автоматического пожаротушения в архиве и система аварийного освещения в помещениях не выполнены, внутренний противопожарный водопровод не проверен на водоотдачу. Не были разработаны планы эвакуации людей и инструкции о мерах пожарной безопасности и действиях персонала на случай возникновения пожара, а также не устранены другие нарушения.

Отсутствие должного контроля со стороны Феофановой по соблюдению правил пожарной безопасности привело к тому, что технический этаж здания и площадки запасного выхода были загромождены картонной тарой и мусором. На лестничных маршах между шестым и девятым этажами, загромождая аварийный проход, складировались документы, пришедшие в негодность стулья, деревянные шкафы, оргтехника, что создавало условия для возникновения пожара, утверждает прокуратура края.

Отсутствие автоматической пожарной сигнализации, светового табло «Выход», системы аварийного освещения и оповещения людей о пожаре, загромождение аварийного выхода воспламеняющимися предметами, а также незнание работниками порядка эвакуации при пожаре привело к столь тяжким последствиям во время пожара, полагает надзорное ведомство.

В минувшие выходные был также арестован старший инженер организационного сектора административно-хозяйственного отела Управления приморского отделения №8635 Сбербанка России Виктор Хаников. Накануне Ханикову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 Уголовного кодекса РФ (нарушение прав пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

Согласно приказу начальника Управления на Ханикова были возложены обязанности по обеспечению пожарной безопасности в Управлении, однако он не создал систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, и допустил нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия.

Хаников не принял мер к устранению выявленных инспекцией Государственного пожарного надзора 14 февраля 2001 года многочисленных нарушений требований пожарной безопасности в помещениях, занимаемых Сбербанком, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, 18 января по данному уголовному дело было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК), старшему инспектору отдела Госпожарназдора Первореченского района Владивостока капитану Алексею Лобанову, который по решению суда также был арестован.

Таким образом количество обвиняемых в пожаре в ПромстройНИИпроекте достигло четырех человек.

Стоит отметить, что после пожара в здании Промстройниипроекта во Владивостоке начались погромы в отделениях Сбербанка. В отделении Сбербанка на Ильичева, 16, которое после пожара выполняет функции главного офиса, в ночь с субботы на воскресенье неизвестные разбили окна, а на стенах здания написали красной краской «16 января», сообщает ИА «Дейта.Ru». В воскресенье на месте происшествия работала следственная группа. Разбитые окна временно заменены щитами. Работа отделения уже возобновлена.

Милиция начала поиск виновных по этому делу. По словам прокурора Приморского края Александра Аникина, прокуратура примет меры в отношении виновных в совершении акта вандализма.

В минувшую субботу у здания мэрии Владивостока состоялся стихийный митинг, на котором жители города от властей найти виновных в пожаре в здании Промстройниипроекта. Акция была организована через интернет, в ней приняли участие до тысячи человек, утверждают очевидцы. Жители Владивостока обвинили пожарных в непрофессионализме при тушении пожара, а чиновников – в сокрытии информации, связанной с пожаром. Протестующие утверждали, что погибших было намного больше. На интернет-форумах Владивостока ранее появились сообщения, в которых говорилось, что число погибших при пожаре составило не менее 70 человек.

К митингующим вышли губернатор края Сергей Дарькин, мэр Владивостока Владимир Николаев, председатель краевой думы Сергей Сопчук, руководство краевого УВД и пожарной службы. Чиновники пообещали протестующим тщательно разобраться в причинах трагедии.

«Все результаты расследования будут обнародованы, виновные наказаны», – заверил митингующих глава края.

После этого митингующие стали расходиться.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Пожар во Владивостоке: сотрудниц Сбербанка погубило руководство >>>

Трагедия во Владивостоке: из сгоревшего здания всю ночь тайком выносили десятки трупов (ФОТО) >>>

Владивосток. Другие новости 23.01.06

Екатеринбурженка в течение получаса стала матерью двух двухнедельных близнецов. / Союз православных граждан Украины грозит массовыми акциями протеста против задержания активистов «Прорыва». / Завтра уральцы смогут согреться, отметив День объятий. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках