российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рамзан Кадыров выдал несовершеннолетнюю в жены главе местного РОВД Незадолго до этого офицер полиции заявлял, что не знаком с девушкой

Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил скрепить законными узами брака отношения начальника чеченского РОВД Нажуда Гучигова и несовершеннолетней Хеды Исмаиловой. Как пишет «Новая газета», со слов Рамзана Кадырова, родители 17-летней девушки всё же согласились дать разрешение на брак. «Я лично послал людей, узнайте, согласна она или нет?! И её мать сказала, что девочка согласна! И дедушка по отцу дал слово и согласие! И всё завершено по этому вопросу! Так говорят они! Я отправил самого мне доверенного человека, и мы привели к разъяснительному разговору!», – заявил чеченский лидер, комментируя ситуацию съемочной группе местного телеканала.

Напомним, скандал по поводу отношений 57-летнего Гучигова с 16-летней (на тот момент) девушки разразился после того, как журналисты местных СМИ узнали о намереньях высокопоставленного полицейского во что бы то ни стало жениться на юной деве. Медиасфера гудела о том, что начальник чеченского РОВД хочет силой взять в жёны несовершеннолетнюю девушку, закрыв глаза на законодательный запрет, вынесенный лично Кадыровым, и отказ родственников.

Фото: коллаж «Новой газеты»

Люди, близкие к семье Исмаиловых, рассказали журналистам, что Гучигов пригрозил родственникам девушки, отказавшим выдавать ее под венец, что он применит силу, если не станет законным супругом до 2 мая. При этом, как утверждали близкие к семье люди, начальник РОВД воспользовался служебным положением, выставив несколько постов на улицах села, чтобы не допустить бегства Хеды. Несколькими днями позже Гучигов заявил журналистам, что информация о блокировании села не соответствует действительности, добавив, что не знаком с Исмагиловой, а потому, и планов жениться на ней не имеет.

Этот скандал обернулся увольнением министра печати Чечни. Кроме того, Кадыров раскритиковал местных журналистов в однобокой подаче материалов по данной теме. «Нужно выходить в люди, в народ и писать, тогда ваши газеты будут покупать и читать! Надо говорит то, что есть! Кадыровы, типа не разрешают, – вот как оправдываются! Клянусь Аллахом, позволяют!..», – заявил глава Чечни. По данным «Новой газеты», свадьба перенесена со 2 на 10 мая.

Между тем, запрет на браки с несовершеннолетними в Чечне ввел лично Рамзан Кадыров в 2012 году. В итоге в Чечне развернулась нешуточная борьба с ранними браками и подростковым материнством, вопреки нормам шариата, который позволяет жениться с 13 лет.

Грозный, Иван Гридин

Грозный. Другие новости 08.05.15

Челябинские страховщики себя не подстраховали: компания «Эстер» лишилась лицензии Центробанка. / Чемодан без ручки: «Уфалейникель» забирают за долги крупные кредиторы. / Мэр алтайского города заявил, что отремонтировать дороги ему мешают антироссийские санкции. И отсутствие «Мистралей» (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках