российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Росприроднадзор» вновь начал акцию против элитных особняков

Как стало известно в понедельник из сообщения столичной прокуратуры, объектом экологического преследования на этот раз станут владельцы коттеджей поселка Речник, расположенного в районе Крылатское, пишет газета «Время новостей».

В пресс-релизе, распространенном вчера Минприроды, утверждается, что практически все здания в поселке «построены в водоохранной зоне с грубыми нарушениями природоохранного законодательства». И кроме того, строения мешают проведению традиционной промывки русла Москвы-реки, во время которой открываются шлюзы, значительно поднимается уровень воды и, как следствие, затопляются близлежащие территории. Заместитель руководителя «Росприроднадзора» Олег Митволь пояснил журналистам, что подобная очистная процедура не проводилась с 2000 года, в связи с чем образовалась высокая концентрация тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных отложениях главной водной артерии столицы.

На сегодняшний день в суд переданы пока что только три исковых заявления с требованием снести незаконно построенные коттеджи в поселке Речник. Но представители прокуратуры утверждают, что в ближайшее время будет подано еще около ста аналогичных исков.

Как и в предыдущий раз, когда в феврале минувшего года «Росприроднадзор» инициировал снос коттеджей в подмосковном поселке Екатерининские Валы (деревня Пятница), Олег Митволь опасается помех со стороны владельцев земельных участков. «Данный процесс будет идти, безусловно, нелегко, потому что среди жителей поселка достаточно много широко известных и влиятельных людей», – заявил он. В пресс-службе Минприроды утверждают, что среди владельцев элитных коттеджей есть главы российских регионов и руководители крупных металлургических концернов.

Однако, учитывая, что Минприроды совместно с «Росводресурсами» и «Росприроднадзором» уже запланировали провести весной 2006 года экологическую промывку Москвы-реки, в успехе своей акции Митволь не сомневается. «Дело закончится однозначно в пользу государства», – поспешил он заверить журналистов.

Москва. Другие новости 24.01.06

Власти пригрели бездомного. / Маньяка-педофила из нижегородской Шахуньи приговорили к 25 годам тюрьмы. / В Челябинске состоится курултай башкир. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках