российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разоблачена международная группа, торговавшая детьми из России

Генеральной прокуратурой России совместно с американскими правоохранительными органами пресечена незаконная деятельность международной преступной группы, которая занималась торговлей детьми. Об этом сообщил во вторник заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

«Граждане России и США в Калифорнии создали некую организацию «Юнона», которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, Гватемале и ряде других стран и перепродавала ее агентствам по усыновлению», – говорится в сообщении, размешенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

В разных странах на «Юнону» работали так называемые координаторы, а фактически посредники, которые в детских учреждениях и в других органах за взятки незаконно добывали эту информацию и оказывали другие посреднические услуги.

«Стоимость их колебалась от 10 до 20 тысяч долларов за каждого ребенка. Некоторые граждане США, заплатив деньги «Юноне», так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране», – отмечается в пресс-релизе.

Информация о нескольких десятках детей была продана работниками «Юноны» и из России. В частности, как установлено следствием, эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в США Алексея Гейко, мальчика из Краснодарского края, погибшего от рук приемной матери Ирмы Павлис.

В настоящее время офис «Юноны» в Калифорнии закрыт. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов «Юноны» изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях.

Органами прокуратуры России по этим фактам возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество.

Следствие по ним продолжается.

Москва. Другие новости 24.01.06

Крым готовят к эвакуации. / В январскую зарплату педагогов добавят тысячу рублей за классное руководство. / Суд рассмотрит жалобу по поводу выговора Ходорковскому. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках