российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предприятиям сферы обслуживания запретят выбрасывать непроданную еду Член СПЧ предложила отдавать просрочку бедным и фермерам

Из Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поступило предложение запретить магазинам и предприятиям общественного питания выбрасывать и уничтожать непроданные продукты, а вместо этого направлять их в благотворительные организации или фермерам-животноводам, пишет газета «Известия».

По данным издания, предложение разработать законопроект в Минпромторг направила член СПЧ, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова. В документе Лантратова отметила, что запрет может снять проблему питания социально незащищенных граждан и поддержит крестьян, сократив расходы на корм. Общественникам и сельхозпроизводителям предложение СПЧ понравилось, а бизнес-сообщество и медики отнеслись к идее с осторожностью, не скрывая скептических оценок.

Необходимость преобразований Лантратова объяснила тем фактом, что по данным Росстата, в 2013 году на территории России на помойку отправилось 1,93 млрд тонн непроданной еды, что составляет треть от общего годового объема отходов производства и потребления. В связи с этим автор инициативы считает, что благотворители должны получать просрочку безвозмездно, впрочем, как и фермеры, которые могут пустить продукты не только на откорм скота, но и на компост.

Предложение уже подверглось критике. «Это противоречит нормам морали. А если испортившимся продуктом отравится ребенок?" – отметил президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, усомнившись, что продукты для благотворительности вообще могут найтись. Аналогичных взглядов придерживается вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Владлен Максимов.

С ними заочно не согласился глава православной сети домов трудолюбия «Ной» Емельян Сосинский. Он сказал, что готов принять в дар продукты с истекшим сроком годности, так как бродяги и от просрочки не отказываются. По мнению директора НИИ питания Виктора Тутельяна, отдавать просрочку неимущим – недопустимо. Для этого, считает ученый, для этого подойдут только продукты с истекающим сроком годности.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.05.15

Глава управления образования прокомментировала инцидент с чуть не утонувшим в аквапарке школьником (ВИДЕО). / Глава подмосковного Рошаля избил 10-летнего инвалида. Он схватил ребенка за ухо и ударил ногой по «мягкому» месту. / В Киеве взорвали магазин фабрики Roshen. Милиция сочла атаку хулиганством. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках