российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Появление на улице в купальнике или с голым торсом станет вне закона Автор законопроекта предложил штрафовать нарушителей на сумму от 1 до 3 тысяч рублей

Прогулки в купальниках и с голым торсом в общественных местах Санкт-Петербурга могут оказаться под запретом. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, единоросс Виталий Милонов. Как пишет газета «Известия», народный избранник предложил дополнить Кодекс об административных нарушениях статьей 6.1. Если законопроект Милонова будет одобрен, то любителям воздушных и солнечных ванн за прогулки в слишком откровенном виде будет грозить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

По мнению Милонова, данная мера позволит «укрепить общественную нравственность и обеспечить безопасность на территории Санкт-Петербурга». Депутат определил в законопроекте обнаженный вид как «полное отсутствие одежды на теле человека, либо отсутствие одежды на туловище человека, а равно не покрытая одеждой нижняя часть туловища». Что же касается «неэтичной одежды» – то таковым являются «мужское нательное белье (трусы, плавки), женское нательное белье (трусы, бюстгальтер, купальник, купальный костюм)». Милонов обратил особое внимание, видимо, желая исключить возможную путаницу, что определения используемых терминов «трусы», «плавки», «бюстгальтер», «купальник», «купальный костюм» содержатся в ГОСТ.

В случае, если поправки в законодательство будут приняты на территории Санкт-Петербурга и получат положительную оценку жителей, то, по мнению народного избранника, аналогичные корректировки КоАП необходимо провести и в других регионах страны.

Отметим, что на сегодняшний день административный кодекс не предусматривает отдельно наказание за появление в общественных местах в обнаженном виде, однако любителей развеяться на городских улицах в неглиже наказывают по статье «мелкое хулиганство». За такую выходку гражданина могут оштрафовать на сумму от 500 до 1 тысячи рублей, либо арестовать на срок до 15 суток. Но, по факту, за прогулки с голым торсом или в пляжном наряде граждан по этой статье к ответственности не привлекали.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сочла идею Милонова положительной, напомнив, что аналогичная практика действует в ряде мест на территории Европы. «Такое табу есть, например, в Риме. В Барселоне, хоть и морской отдых есть, тоже запрещено ходить в купальниках. Петербург – вторая столица, и предлагаемый запрет абсолютно нормальный. На туризм в регионе он не повлияет», – пояснила свою позицию эксперт.

Противоположной позиции придерживается профессор Института современного развития Алексей Скопин. Ученый уверен, что запрещать людям появляться в Санкт-Петербурге в пляжной одежды не следует. «Мы находимся на перепутье: сегодня можно наблюдать столкновение в обществе креативной и консервативной культур. Если молодых людей в чем-то зажимать, то и об общем – в том числе и инновационном – прогрессе говорить будет сложно. Нельзя также забывать и о новых возможностях для коррупции, которые всегда появляются с возникновением новых запретов на что-либо. Чтобы ее избежать, нужно четко прописать, например, понятие «зона рекреационного значения». На Васильевском острове люди нередко загорают, и что нужно делать с теми, кто решил после этого перекусить в кафе?» – считает Алексей Скопин.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 01.06.15

С законностью подорожания проезда в челябинских маршрутках будет разбираться рабочая группа. / В Свердловской области перекроют дорогу ради соревнований по велоспорту. / В Екатеринбурге на улице умер лось (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки